На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Фавориты осеннего сада — декоративные кустарники

Осенью становится немного грустно, когда смотришь на постепенно тускнеющий сад. Цветы, которые радовали нас яркими красками на протяжении всего лета, кажется, вот – вот «потухнут», и сад погрузится в тоску и уныние. Но не дать этому случиться могут так называемые осенние фавориты сада – декоративные кустарники. Природа наделила их бесчисленным разнообразием форм и красок, которые способны меняться с наступлением холодов и сохранять свою декоративность до устойчивых морозов.

Декоративные кустарники для дачи. СТиВ-сад декоративные и пл…

Декоративные кустарники играют важную роль в архитектурной композиции сада. При правильном выборе кустарников и умелом их сочетании, можно сохранить форму и цвет сада на протяжении всех сезонов. Их можно использовать в качестве живой изгороди, в ландшафтных композициях, в миксбордерах и одиночных посадках. Многим из них можно доверить украшать парадную входную зону в дом, расставить акценты вдоль газона или садовых дорожек, задекорировать ими неприглядный уголок сада.

В этой статье я хочу представить самые популярные сорта и формы некоторых декоративных кустарников, которые будут эффектно смотреться особенно в осенний период.

Барбарис Тунберга

барбарисы Тунберга

барбарисы Тунберга

Этот декоративный кустарник насчитывает около 170 сортов, которые славятся своей выносливостью и свойством менять цвет листвы в зависимости от сезона. Барбарис Тунберга имеет компактный куст, достигающий в высоту в среднем метр-полтора. Густо ветвящаяся крона усыпана аккуратными, будто фарфоровыми овально-ромбическими листьями и небольшими колючками. Его матовые листья ярко окрашены в жёлто-зелёные и ярко — пурпурные цвета, но встречаются и пестролистные расцветки, что делает его необычайно декоративным и очень заметным в саду. В мае барбарис зацветает красноватыми снаружи цветочками и жёлтыми внутри. Но звёздная пора для барбариса начинается именно осенью, благодаря их сочному цвету.

Традиционно Барбарис Тунберга будет идеально смотреться в каменистых садах, особенно его низкорослые сорта. Также он станет отличным сопровождением для садовых дорожек, стен домов и заборов. Особо частое применение барбарисам находят в пёстрых живых изгородях.

Самые популярные сорта

Аура - Форма куста редко правильная, растет довольно медленно. Листья почти ромбовидные, окраска от лимонно-желтой до золотисто-желтой, осенью приобретают оранжевые оттенки. В тени окраска листьев бледнеет до светло-зеленовато-желтой.

барбарис Ауреа

Pink Queen – «королева розовых». Относится к группе пестролистных сортов. Основной цвет листочков пастельно-розовый, на фоне которого беспорядочные серые и красноватые мазки и капли. В тени пестролистность исчезает, а осенью листья приобретают карминно-красный оттенок.

барбарис Pink Queen

Red Rocket – «красная ракета». Относится к группе пурпурно-листных сортов и одновременно имеет колоновидную крону. Высота куста может достигать одного метра, а ширина при этом имеет значительно меньшие размеры. Побеги устремлены прямо вверх и покрыты густо ветвящимися короткими веточками с красно-коричневыми листьями. Сорт очень эффектен как одиночно, так и в разнообразных композициях.

барбарис Red Rocket

Kornik — Пестролистный сорт, который имеет размеры и форму куста как у основного вида. Особой красотой наделены его листья, имеющие пастельно-зеленый основной фон, по которому разбросаны кремово-белые пятна и полоски.

барбарис Kornik

О барбарисе Тунберга Адмирейшн можно прочитать тут

Кизильник

Пожалуй, одним из самых нарядных осенних декоративных кустарников является кизильник. Его латинское название Cotoneaster образовано от греческого слова cotonea («айва») из-за внешнего сходства листьев с одним из его видов. Он не требователен к плодородию и влажности почвы, но не выносит застойного увлажнения. Кизильник имеет разнообразные виды, среди которых есть как листопадные, так и полувечнозеленые и вечнозеленые растения.

кизильник Lucidus

кизильник Lucidus

Очень неприхотливый, зимостойкий, теневыносливый кустарник может украсить любой уголок сада, благодаря своему разнообразию размеров и форм, начиная от низко стелющихся и заканчивая роскошными двухметровыми кустарниками. В мае кизильник цветёт белыми или розовыми цветками. А наибольшую декоративность он приобретает в осенний период. Именно в это время на фоне его блестящих краснеющих листьев загораются яркие ягоды красного или чёрного цвета, в зависимости от сорта. Ещё одно преимущество кизильника – это его медленный рост при средней продолжительности жизни до 50 лет. Хорошо поддаётся стрижке, поэтому любим всеми садоводами и ландшафтными дизайнерами. Часто встречается в форме живых изгородей, в групповых посадках, а стелющиеся виды задрапируют плотным ковром каменистые стены, что очень экзотично.

Преимущество кизильника – это его медленный рост при средней продолжительности жизни до 50 лет

Самые популярные сорта

С. Lucidus. Блестящий листопадный кустарник достигает 2 м в высоту. Его ценят за густую темно-зеленую листву, которая осенью становится «яркими фонариками», приобретая все оттенки красного, желтого и пурпурного цветов. Неприхотливое растение, не требующее особенных условий выращивания. Прекрасно стрижется, что позволяет создавать живые изгороди, бордюры. Красив как в групповых посадках, так и в виде солитера.

барбарис Lucidus

C. Melanocarpus. Кизильник черноплодный внешне похож на кизильник обыкновенный, единственное отличие в чёрной окраске плодов. Относится к поникающей форме, его соцветия как бы направленны вниз, листва более крупная, чем у других сортов.

кизильник Melanocarpus

С. Horizontalis. Кизильник горизонтальный, невысокий, вырастает до полуметра высотой с мелкими листочками и веточками, отлично смотрится на каменистых поверхностях и склонах. Его можно высаживать вдоль стен, заполнить пространства между более крупными кустарниками. Этот вид требует плодородной почвы, светолюбив.

Рослини помірного поясу

С. Dammeri – кизильник Драммера. Разрастается до полутора метров в ширину, при этом его ветви лежат на земле и со временем укореняются. Листья имеют кожистую фактуру, мелкие и тёмно-зелёные. Осенью представляет собой красный плотный ковер, украшающий альпийские горки и подпорные стенки.

кизильник Dammeri

Лапчатка

Кустарник низкорослый, примерно до одного метра высотой, очень обильно цветёт, в зависимости от сорта, белыми, розовыми и карминно-красными цветами. Растёт на любых почвах, не против тенистых мест, но обильно цвести будет только на солнце. Лапчатка будет эффектно смотреться в качестве солитёра на зелёной лужайке с весны до поздней осени. Особое внимание заслуживает «Жёлтая лапчатка», которую ещё называют «Курильским чаем», потому что её цветы можно использовать в качестве полезного лекарственного напитка.

Она практически никогда не вымерзает и не требует укрытия, чего не скажешь о других её разновидностях. Цветение начинается в июне и продолжается до октября, а с наступлением первых заморозков её цветочки покрываются изморозью, что делает растение ещё более красивым. Растение хорошо поддаётся стрижке, этот факт позволяет выстраивать из него живые изгороди, использовать в качестве обрамления бордюров, особенно низкорослые сорта.

курильский чай

курильский чай

С наступлением первых заморозков цветочки покрываются изморозью, что делает растение ещё более красивым

Самые популярные сорта:

Red Robin. Высотой 60 см и с темно-красными цветками. Цвести начинает в июле и заканчивает в конце октября. Невысокий пышный кустарник с густой светло-зелёной кроной, желтеющей к осени. Лапчатку «Ред Робин» используют в групповых посадках, рабатках, в альпинариях, при декорировании бордюров и склонов, можно применить как почвопокровное.

лапчатка Red Robin

Princess. Кустарник высотой 80 см. Крона подушковидная, плотная, до одного метра в диаметре. Листья лапчатки «Принцесс» темно-зеленые, а ее цветки розовые — 3,5 см. Цветение продолжается с мая по октябрь.

лапчатка кустарниковая Пинк Принцесс (для живой изгороди)

Abbotswood. Невысокий метровый кустарник. Имеет подушкообразную, плотную крону. Листья светло-зеленые, а цветы 2,5 см в диаметре, белые, собраны в небольшие или одиночные кисти. Цветет лапчатка «Абботсвуд» с июня по октябрь и является одним из лучших сортов. Рекомендуют для посадок группами на альпинариях и для создания бордюров.

June, 2013 New Yard - Gardening and Landscaping - Part 2

Подробнее о курильском чае можете прочитать в этой статье

Магония падуболистная

Это растение пока ещё редкий гость в наших садах, но по своим декоративным свойствам заслуживает особого уважения и внимания наших садоводов. Замечательно цветёт в середине мая душистыми жёлтыми цветами, привлекая бабочек и шмелей. Её второе прозвище «жёлтая сирень», которое закрепилось за ней благодаря крупным соцветиям.

магония подуболистная

Где-то к концу августа из цветов образуются сине-сиреневые плоды, придающие магонии ещё большую декоративность. Кстати, ягоды магонии можно использовать в кулинарии: в выпечке и компотах. Но цветы и ягоды являются не главным её достоинством, а, скорее, дополнением к красивым декоративным кожистым листьям. По своей форме они внешне напоминают листья розы, которые сохраняют свою неизменную красоту все сезоны, что выглядит достаточно экзотично, особенно в окружении первого снега.

С приходом осени листья магонии покрываются красно-оранжевыми оттенками, особенно если растение находится на открытом солнце. Однако, особенно в ранневесенний период, когда солнце очень активное, листочки магонии могут подгорать. Поэтому, во избежание подобных неприятностей, желательно её окружить полутенью соседствующих растений.

А что мы собственно косим. - Магические Земли

плоды магония осенью

Ягоды магонии можно использовать в кулинарии: в выпечке и компотах. Но цветы и ягоды являются не главным её достоинством, а, скорее, дополнением к красивым декоративным кожистым листьям

Самые популярные сорта:

Mahonia japonica – «магония японская». Родом из Китая и Тайваня декоративный прямой быстрорастущий кустарник, достигающий 2 м в высоту и до 3 м в ширину, очень популярный в европейских садах. Крупные сизо-зеленые листья приобретают красивый красно-пурпурный оттенок к поздней осени, что совпадает с цветением кустарника. Цветки «магонии японской» бледно-желтые, душистые и собраны в длинные кисти.

Магония japonica

Mahonia repens. Ползучая форма магонии. Этот до полуметра в высоту морозостойкий кустарник часто используется в качестве почвопокровного растения. С его помощью создают красивый вечнозеленый ковер под пологом деревьев с ажурной кроной, так как он достаточно теневынослив. Корни на зиму желательно присыпать компостом или торфом.

Donald Kirk

Orange Flame. Прямостоячий кустарник достигает полутора метров в высоту. Листва меняет цвет несколько раз за сезон – вначале, при распускании, имеет бронзово-оранжевые оттенки, затем меняет их на зелёный, а с наступлением осени становится вино-красным. Этот сорт светолюбив, поэтому высаживать рекомендуется на открытых для солнца местах.

магония orange flame

Сделав выбор в пользу ярких осенних декоративных кустарников, уделите внимание их правильному размещению на своём участке. В первую очередь, учитывайте индивидуальные требования к произрастанию, в частности, к освещению, а потом подумайте о компоновке его с другими растениями. Нельзя допустить, чтобы кустарники создавали тень огородным или ягодным культурам, в то же время и им должно быть комфортно на своём месте. Есть общие рекомендации к расстоянию между посаженными кустарниками, например, между высокими видами расстояние не должно превышать 2,5 метра, а между мелкими – метр.

Наполните осенний сад красками! Ухаживайте за «осенними фаворитами» — декоративными кустарниками, поливайте, поддерживайте аккуратный вид, и они обязательно отплатят вам калейдоскопом цвета, который создаст атмосферу радости и тёплое настроение.

источник

Картина дня

наверх