На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Образцовый лук

Различные сорта лука отличаются ростом, внешним видом, вкусовыми качествами, сроками созревания. Существует около 900 разновидностей лука, но на земельных участках выращивают только 220 видов. Наиболее распространенные виды лука: репка, батун, шалот, порей, слизун, ветвистый, многоярусный, шнитт, душистый.

Разновидности лука по количеству содержания эфирных масел и сахара:

  • острые сорта, содержат сахара 11 %;
  • полусладкие сорта лука, содержат 8 % сахара;
  • сладкие сорта, в своем составе имеют около 5 % сахара.

Самые сладкие сорта лука содержат меньше всего сахара, но и эфирных масел в них меньше. Именно эфирные масла придают вкусу горечь и остроту.

Репчатый лук

Лучше выбирать неприхотливый в уходе сорт репчатого лука с хорошей урожайностью и длительным хранением.

К лучшим урожайным сортам относят Алеко, Золотистый, Тимирязевский. Сортами раннего срока созревания являются Кармен, Богатырская сила, Ред Семко. Долго не теряют своей плотности и вкуса репки сорта лука Стурон,Орион, Штутгартер. Лук любит плодородную, рыхлую почву с нейтральной кислотностью. Активно развивается при хорошей освещенности и температуре воздуха выше +15° С.

Особую требовательность к поливам культура предъявляет во время формирования подземной части. В качестве удобрения подходит суперфосфат, аммиачная селитра, калийная соль.

Выращивать овощную культуру можно семенами. В подготовленную почву сажают семена – чернушку. На следующий год будет готов севок. Семена репчатого лука можно купить в магазине либо собрать самостоятельно.

Посадить можно севок. Для посадки отбирают головки размером не больше 2,5 см. Севок прогревают, дезинфицируют и замачивают в стимуляторах роста. Как только почва прогреется до 10° С, севок углубляют на 5 см.

Лук-порей

Лук-порей является двухлетним травянистым растением. Имеет много общего с репчатым луком. Отличается отсутствием круглой луковицы, в пищу применяются длинные, широкие листья и стебель. Длина листьев может достигать 1 м.

Все виды лука подразделяются по срокам созревания. Ранние сорта лука начинают вызревать спустя 140 дней, среднеспелые − через 165 дней, урожай позднеспелого порея можно собрать через 180 дней и больше.

Сорта лука-порея, которые можно выращивать из семян: Камус, Бастион, Танго, Меркурий, Сизокрыл, Веста, Голиаф.

Лук-шалот

Отличием лука-шалота от репчатой разновидности является формирование у основания гнезда нескольких луковиц продолговатой формы, небольшого размера и большее количество тонких перьев. На вкус мякоть репки сладкая, без горечи.

По срокам вызревания выделяют:

  • раннеспелые сорта: Каскад, Изумруд, Семейный, Яшма, Белозерец;
  • среднеспелые виды: Айрат

Блондин, Кубанский, Бистро, Андрейка;

  • с поздними границами вызревания луковиц: Крепыш, Сибирский янтарь, Уральский фиолетовый, Вольский.

Все сорта шалота отличаются хорошей устойчивостью к болезням и переносимостью засухи. Высаживать шалот можно весной и осенью. Место для посадки лучше выбрать солнечное, с некислой, плодородной, рыхлой почвой. Выращивать можно из семян и луковиц.

Душистый лук

Душистый лук отличается длинными, плоскими листьями темно-зеленого цвета. Луковица не формируется, вместо нее образуется длинная ножка диметром 2 см. На вкус она сочная, с чесночным привкусом. Душистым растение названо за нежный аромат соцветий.

Растение не требует особых условий произрастания, но хорошо растет на рыхлых, плодородных почвах с нейтральной кислотностью.

Не предъявляет особых требований к свету, хорошо переносит холода. Рост листьев продолжается до снега.

Весной на месте старых листьев появляются новые. Зелень в пищу начинают использовать только на второй год роста растения. За сезон ее срезают трижды.

Размножать душистый овощ можно семенами или делением кустика. Семена высевать начинают в конце апреля или под зиму, в начале октября. Деление кустиков проводить лучше весной. Популярные гибридные сорта душистого лука: Ароматный, Априор, Бенефис, Звездочет, Пикантный, Джусай, Восточный.

Лук многоярусный

Существуют следующие сорта многоярусного лука, которые известны среди овощеводов: Грибовский 38, Ликова, Одесский зимний, Память.

Многоярусный лук имеет необычный внешний вид. Вместо соцветий на трубчатой стрелке формируются крупные воздушные луковицы, которые называют бульбочками.

Растение образует несколько стрелок с луковицами, расположенных на разном уровне. Листья сочные и приятные на вкус, луковицы имеют чуть горьковатый привкус.

Растение характеризуется высокой устойчивостью к болезням и вредителям, неприхотливо и его легко выращивать. Хорошо переносит засуху и морозы. В качестве посадочного материала можно использовать как наземные луковицы, так и подземную часть.

источник

Картина дня

наверх