На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Декоративный ананас добавит любому интерьеру красоты и экзотики

Декоративный ананас в доме может добавить любому интерьеру красоты и экзотики. Потому, если вы хотите разнообразить обстановку, вырастите это растение в домашних условиях. Этот экземпляр будет радовать глаз в течение всего года и украсит любое помещение, а если будете за ним ухаживать и заботиться, то и порадует небольшими декоративными плодами спустя несколько лет с момента посадки.

Ботаническая справка о растении

Это единственное растение из семейства бромелиевых, которое является съедобным. Еще оно широко используется в домашнем цветоводстве и успешно выращивается многими людьми в домашних условиях. А все благодаря эффектному внешнему виду растения.

Этот род растений первым описал европейский ботаник еще в 1735 году. Родина зеленого куста - Колумбия, Парагвай, Венесуэла, Бразилия.

Декоративный ананас в горшке

Род объединяет 8 разных видов, встречающихся в природных условиях и успешно взращиваемых в оранжереях, а некоторые из них перекочевали даже на домашний подоконник.

Для выращивания в комнатных условиях пригодны только два из всего видового разнообразия ананасовых. Это ананас хохлатый (Ananas comosus) и прицветковый (Ananas bracteatus). В природе эти растения вырастают до 100 см в высоту, а в диаметре достигают 200 см.

Выращиваемые в домашних условиях растения не достигают таких размеров. При хорошем уходе и оптимальном климате они вырастают максимум до 70 см.

Правила ухода за комнатным ананасом

Руководствуясь простыми правилами, вырастить декоративный ананас дома вполне реально, и пусть тропическая родословная вас не пугает. Достаточно запомнить, в чем заключается основной уход, и сконцентрировать внимание на деталях. Пользуясь простыми рекомендациями, следить за состоянием растения проще, чем находясь в неведении.

Декоративный ананас фото

Температурный режим

Это теплолюбивое растение, поэтому в помещении, где выращивается, должно быть тепло, а температура на протяжении года не должна опускаться ниже 16 °C. Оптимальная для нормального протекания жизненного цикла температура, характеризующаяся стабильностью в любое время года – 22-25 °C.

Свет в помещении

Ананасы очень светолюбивые, потому лучше всего держать их в хорошо освещаемом месте, например, на подоконнике. В осенне-зимний период цветоводы рекомендуют организовывать дополнительное освещение в виде искусственного света (люминесцентных ламп). Подсветка должна длиться до 8-10 часов.

Система полива

В летнюю пору декоративный ананас нуждается в активном и обильном поливе. При этом учтите, что следующую порцию воды вносят, только когда почва высохнет после предыдущего полива. Для этого используют теплую воду (30-35 °C), отстоянную на протяжении минимум одного дня.

Начиная с последних недель осени и до конца зимы сократите частоту полива. В это время растение нуждается в воде меньше всего и довольствуется небольшими порциями влаги, которой достаточно для нормального развития декоративного ананаса (на фото ниже можно увидеть, как выглядит такое растение).

В теплую пору кроме традиционного полива подключите опрыскивание, проводя его регулярно, и не забывайте о теплом душе.

Смесь для пересадки

Растение высаживают в кислую грунтовую смесь (рН 4,0-5,0) и рыхлую землю. В состав подходящей смеси входит:

  • перегной;
  • дерновая земля;
  • крупнозернистый песок;
  • рубленый торф.

Все ингредиенты смешивают между собой в пропорции 2:3:1:3 соответственно. Субстрат должен характеризоваться свойством рыхлости и водопроницаемостью. Для посадки ананаса лучше взять широкий и низкий горшок, потому что корневая система неглубоко развита и концентрируется у поверхности почвы.

Запомните, что пересадка ананасу необходима только в случае крайней необходимости, а именно когда корневая система уже не помещается в горшке. Без видимой необходимости тревожить растение нежелательно.

Удобрение ананаса

Система комплексного ухода за ананасом в горшке включает и внесение удобрений, без которых не может обойтись практически ни одно здоровое живое комнатное растение. Достаточно 1-2 подкормок на неделю. Для этого лучше подходит азотсодержащий комплекс, который легко найти в специализированном садовом центре или использовать настой коровяка.

Ананас декоративный

Обрезка и формирование кроны

Форму растение обретает само, потому обрезка не является обязательным условием. Единственное, о чем не стоит забывать – это об удалении засохших или поврежденных листьев. При этом старайтесь не затрагивать здоровые ткани. Для этого используйте специальные аккуратно заостренные садовые ножницы.

Цветение и плодоношение декоративного ананаса

На одном цветоносе образуется соцветие из множества цветов. Процесс цветения протекает на протяжении 1,5-2 недель, пока из соцветия не начнет образовываться соплодие, над которым формируется верхушечная розетка, которую периодически прищипывают, так как розетка замедляет развитие плода.

Период цветения длится с мая по июль, но иногда наблюдается нетипичное цветение, начинающееся с декабря. В этот период вступают только взрослые растения, достигшие 3-4-летнего возраста.

Соплодие довольно компактно и внешне схоже с шишкой. Мини-ананас дозревает спустя 3-5 месяцев и за это время приобретает янтарно-желтый цвет. Хотя этот процесс отличается индивидуальностью.

Декоративный ананас уход в домашних условиях

Плоды домашнего ананаса достигают веса 0,5-1 кг и по вкусу даже превосходят магазинные экземпляры. Сверху плода образуется укороченный побег, который еще называют султаном. Он выглядит очень эффектно и привлекательно и безусловно впишется в любой современный интерьер.

Процесс цветения можно стимулировать, приблизив начало посредством тщательного ухода за декоративным ананасом. В горшок с растением кладут мешочек, наполненный спелыми яблочками, которые выделяют газ (этилен), способствующий ускорению процесса роста.

Декоративный ананас в домашних условиях

Способы размножения ананаса в домашних условиях

Размножают домашний декоративный ананас, укореняя верхушку спелого плода или отделяя прикорневые розетки. В ходе пересадки действуют так: верхушку (султан) аккуратно вырежьте и, подождав, пока она немного подсохнет, посадите для укоренения. Этот процесс пройдет быстрее (2-4 недели), если емкость с укореняющимся образцом будет помещена в теплое помещение. Кроме этого, уход за декоративным ананасом включает регулярное увлажнение.

Декоративный ананас в стакане

Некоторые из специалистов рекомендуют накрывать молодое растение сверху специальным колпаком, используя для этого стеклянную банку или обычный полиэтиленовый пакет.

Некоторые вредители, заболевания и проблемы, возникающие в ходе выращивания

Не знаете, как действовать в случае возникновения какой-то проблемы, связанной с нарушением жизненного цикла выращиваемого декоративного ананаса в домашних условиях, ознакомьтесь с простыми рекомендациями:

  1. Подсыхают кончики листьев – критично низкая влажность воздуха. Растение влаголюбиво, поэтому, наблюдая такие признаки, позаботьтесь об увлажнении воздуха в комнате.
  2. Образование плесени на стенках горшка и самом растении. Это случается из-за чрезмерного обильного полива в зимнее время года. В таком случае плесень удаляют, протирая поверхности салфеткой, а полив делают более скудным.
  3. Небольшие светлые пятнышки на листочках говорят о том, что растение поражено вредителями – ложнощитовками. Для профилактики листики растения протирают слабым раствором перманганата калия.
  4. Загнивание корневой системы происходит, когда ананасу некомфортно, а климат оказывается слишком влажным и холодным для него. В таком случае специалисты рекомендуют удалить нижнюю часть ствола до здоровых тканей, а оставшуюся часть укоренить для выведения нового экземпляра растения.
  5. Медленный рост ананаса наблюдается в том случае, когда растение находится в прохладном помещении (при этом температура грунта тоже не должна быть высокой). Чтобы восстановить рост растения, поставьте его в тепло и поливайте только теплой водой.

Вредными насекомыми декоративный ананас в горшке заражается крайне редко, что характеризует куст как устойчивый к насекомым вредителям вид экзотического растения.

В чем заключается польза ананаса?

Польза ананаса заключается в том, что благодаря его свойствам улучшается пищеварение, сок ананаса поистине называют естественным витаминным стимулятором, а соединения, содержащиеся в нем, способствуют очищению организма от шлаков.

Декоративный ананас в горшке

Ученые до сих пор дискутируют на тему принадлежности ананаса к фруктам или овощам. Но это не так важно, ведь этот плод, по внешней форме напоминающий шишку, настолько вкусный и привлекательный, что, только взглянув на него, забываешь о разногласиях и спорах, которые он вызывает.

Теперь вы знаете, какой необходим уход в домашних условиях декоративному ананасу, и точно разберетесь, как растению обеспечить комфортные условия пребывания и развития. Содержите растение в комфортных условиях - и вы вырастите на своем подоконнике не просто декоративное растение, но и сможете увидеть, как протекает цветение и формирование плода.

При соблюдении приведенной в статье полезной информации выращивание экзотических декоративных растений становится возможным в домашних условиях. Декоративный ананас, уход за которым не отличается сложностью, станет настоящим украшением дома.

источник

Картина дня

наверх