На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Бораго: экзотическая трава с ароматом огурца

Весной и поздно осенью, когда нет настоящих огурцов, заменить их может огуречная трава, или, как ее еще называют, бораго. У этого растения два плюса: она очень скороспелая и обладает ароматом огурца.

Сейчас огуречную траву выращивают по всей Европе и в обеих Америках. Это растение холодостойкое, высотой до 40-60 см. Цветение у нее растянуто с мая по июль. Цветки, кстати, привлекают в сад массу полезных насекомых. Полученные семена сохраняют всхожесть 2-3 года. 

Огуречная трава в отличие от огурца не требовательна к почвам и относительно засухоустойчива. 

Осыпающиеся семена дружно всходят где попало. Поэтому бораго раз посеяв, можно встретить где угодно. 

Самый нежный урожай она дает на плодородных и слегка притененных почвах. 

У нас в стране можно купить всего три сорта огуречной травы: Владыкинское Семко, Гном и Ручеек. На грядку под перекопку вносят 10-15 г аммиачной селитры, 25 г суперфосфата и 15 г хлористого калия. Сеют бораго рядками с расстоянием 35-40 см между ними. 

Уход простой: регулярный полив, рыхление и прореживание растений. Оставляют растения на расстоянии 12 см друг от друга. Огуречную траву не любят вредители, да и болезни на ней не встречаются. 

Урожай собирают уже через месяц после появления всходов. Наиболее нежные и ароматные растения с двумя семядолями и 2-3 настоящими листьями убирают полностью, как шпинат. 

Нельзя давать растениям перерасти – они грубеют и теряют аромат. С 1 м2 можно снять около 1 кг зелени. Причем ценной зелени – витаминов в ней в три раза больше, чем в огурцах. 

Употребляют урожай в салатах, окрошке, овощных блюдах. А также кладут в уксус и вино для придания им особого аромата. Широко применяется зелень огуречной травы и в народной медицине – от ревматизма, гастрита, воспаления почек и мочевого пузыря. 

Растения, оставленные на семена, убирают при побурении трети соцветий, и дозаривают в проветриваемом помещении. Полностью высохшие растения обмолачивают. Обычно с 1 м2 можно собрать стакан семян.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх