На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Чем подкормить огурчики в июле

Наступает пик плодоношения огурцов, и им требуется дополнительное питание. Как понять, чего не хватает?

http://i.novgorod.ru/news/images/09/59/225909/slider_225909.jpg

- Сейчас каждый день на растении формируется от двух до пяти плодов, - говорит агроном Михаил Воробьев. - И какая бы ни была хорошая почва, дополнительное питание растениям требуется все равно. И об этом огурцы активно сигналят.

Снижается урожайность

Часть молодых завязей перестают развиваться, желтеют и опадают - значит, растению не хватает питания.

Как помочь: Подкормка комплексным удобрением, которое содержит соединения азота, фосфора и калия (Нитрофоска, Азофоска, Гомельское, Кемира, Кристаллин и т.п.)

Странная форма плодов

Иногда на растениях огурца начинают формироваться плоды необычной формы. Это также происходит из-за дефицита питательных элементов.

Что делать:

  • если огурцы грушевидные, расширенные к концу, значит, не хватает солей калия – удобряем древесной золой (горсть на растение) или сульфатом калия.
  • иногда плоды, наоборот, к концу сужаются, это свидетельствует о недостатке азота – вносим карбамид, аммиачную или калийную селитру.

Все удобрения особенно эффективно вносить в растворенном виде – так растения быстрее их усвоят. Если почва сухая, то сначала нужно провести обычный полив и лишь потом удобрительный.

Продолжаем формировать

В июле нужно продолжать формировать растения. В течение лета на боковых побегах, которые изначально прищипывают, образуются плоды. Если к концу июля на боковых побегах уже не осталось завязей, то их нужно обрезать. Нижние листья и побеги на высоте 30-40 см следует удалить. Это улучшит аэрацию посадок, а так же упростит уход за растениями.

http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2003/08/17/106174.jpg

источник

Картина дня

наверх