На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Посадка саженцев – коротко о главном

Осенью можно не спеша приобрести нужные сорта, благо в это время на рынках сказочное изобилие, и уже потом, выждав погожие деньки, с толком и с расстановкой засадить весь сад новоселами. В процессе посадки возникает множество вопросов.

Как быть с корнями саженцев?

От корней почти на 100 % зависит живучесть саженца. Важно их не посушить самим и не приобрести уже «сухофрукты». Длина корней должна быть не менее 20 см. Коротышей брать не желательно: они или не приживутся, или, что тоже нехорошо, будут сильно отставать в росте и развитии, а значит, позже вступят в плодоношение.

Хуже приживаются саженцы со стержневой корневой системой. Совсем другое дело, если брать мочковатую корневую систему. Намного лучше будет расти слабый саженец с длинными корнями, чем крупный саженец с короткими корнями.

И, самое главное, надо убедиться что корни не сухие, не ломаются при изгибе и на срезе белые или красноватые. Все остальные цвета радуги говорят о неблагополучии корневой системы.

Иногда саженцы продают с висящими на ветках плодами. Это нормально?

Такие саженцы покупать нельзя. Даже с листьями нежелательно брать.

Но сейчас на рынке такое безобразие, что могут продать саженцы, которые мариновались уже много дней. Поэтому берите с листьями, если они не завяли и не засохли.

Как сохранить саженец после покупки?

Сразу после покупки саженец желательно окунуть в глиняную болтушку и замотать, связав пучками, в мокрую тряпку. Поместив в целлофановые мешки, их можно держать хоть месяц, но при уличной температуре.

Листья после покупки сразу оборвите, стараясь не повредить почки.

Если саженец все-таки подсох

Не паникуйте, а просто поместите его в бочку с водой или ванну. Пара-тройка дней в такой ванне восстановят даже сильно иссушенные саженцы и повысят шансы на приживаемость. Вообще, в любом случае перед посадкой даже нормальные саженцы надо хотя бы сутки продержать в воде.

Нужно ли подрезать корни при посадке?

Подрезают только длинные корни или разорванные, раздавленные, поломанные. Правило простое – корни в яме должны располагаться по посадочному холмику вниз, без загибов и перегибов. Загнутые корни у деревьев отмирают. Поэтому лучше их подрезать, чем гнуть. Секатор не дает гладкого среза, а разминает корень. Поэтому резать надо ножом.

На какую глубину нужно сажать плодовые и ягодные культуры?

Посадочные ямы делать лучше круглыми или квадратными, с отвесными стенами. Ямы, зауженные книзу, не отвечают биологии плодовых культур.

Размеры посадочных ям представлены в таблице.

источник

Картина дня

наверх