На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Любисток: и в суп, и к мясу. Тонкости выращивания

Он хоть и известен испокон веков, но растет не на каждом участке. А ведь это отличная приправа. Аромат у него сначала сладковатый, а затем умеренно горький и острый. Чем-то напоминает сельдерей, только более яркий. Идеально сочетается с мясными блюдами, но наиболее полно раскрывается в рыбных блюдах и домашней консервации. Что еще приятно - эта культура совсем неприхотлива и на одном месте растет по многу лет.

Выращивать любисток лучше на краю участка, поскольку вырастает он высоким кустом и образует мощную корневую систему. К свету нетребователен, разве что при появлении всходов. А взрослые растения прекрасно уживаются в тени.

Если на участке уже есть любисток, размножить его можно делением куста. А если нет - семенами. Любит органику, поэтому перед посевом на участок неплохо бы внести перегной - полведра на 1 кв. м. Семена высевают в конце апреля - всходы появляются уже при температуре 3 - 4 оС. Глубина заделки - 2 - 2,5 см.

Правила ухода

В первый год любисток достаточно только поливать. Засуху он не любит, поэтому в жару воды можно лить, не жалея. Но если год дождливый, поливы должны быть осторожными - застоя влаги у корней он тоже не терпит.

А начиная со второго года любистку нужны подкормки: весной и в середине лета. Лучше всего подходят полные комплексные удобрения: 1 ст. ложка на 10 л воды. Норма расхода - ведро на 1 кв. м. Чтобы зелень оставалась нежной, цветоносы надо удалять, как только они появляются.

Время уборки

Любисток к майским праздникам достигает высоты 30 - 40 см. Тогда-то его и срезают первый раз - как раз к шашлыку! За лето уборку зелени проводят 3 - 4 раза (если она срезается под корень), последний раз - за 1,5 месяца до заморозков.

Алексей ВОЛОДИХИН, kp.ru

Аромат у лобистока сначала сладковатый, а затем умеренно горький и острый. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Картина дня

наверх