На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Черная смородина от посадки до урожая

Черная смородина от посадки до урожая

Вообще эта культура считается одной из самых неприхотливых среди ягодных кустарников. Однако и у нее имеются свои предпочтения. И если вы сумеете угодить смородине, в будущем она порадует вас прекрасными урожаями ароматных ягод.

Где разместить

Самый лучший вариант – посадить смородину вдоль забора. Многие дачники, к слову, так и делают, но не учитывают один нюанс – сажают ее чуть ли не вплотную к ограждению. И уже через пару лет понимают, что урожай собирать практически невозможно – половина веток «залезла» к соседям, а подойти к растениям можно только с одной стороны. Поэтому при такой посадке важно соблюдать дистанцию – кусты надо сажать не ближе 1 м от забора. А еще лучше отступить 1,5 м.

Другой вариант – посадить смородину между яблонями и грушами. Под их сенью она растет прекрасно. Но лишь в том случае, если кусты расположены в 2 м от стволов деревьев.

Но прежде чем сажать смородину, надо учесть еще два момента.

Во-первых, участок должен быть ровным или с небольшим уклоном. Ни в коем случае нельзя сажать смородину в котловинах – там весной застаивается холодный воздух, который может сгубить цветки. А значит, урожая не будет. Точно так же не подходят для этой ягоды открытые возвышенности. Зимой оттуда сдувается снег, который защищает кусты от морозов. Летом же почву сильно сушат ветра. А смородина плохо переносит засуху.

Во-вторых, грунтовые воды не должны быть ближе 1 м от поверхности почвы. В противном случае растения погибнут.

Как сажать

Ямы под смородину должны быть 45 см глубиной и такого же диаметра. В каждую надо внеси 1 ведро перегноя или компоста, 0,5 стакана суперфосфата и 2 спичечных коробка сульфата калия. Если почва кислая, полезно добавить 1 стакан доломитовой муки или извести. Все удобрения нужно тщательно перемешать с землей.

Сажать смородину надо иначе, чем другие садовые культуры. Например, у яблонь и груш важно, чтобы корневая шейка (место, где корни переходят в ствол) были на уровне почвы. А вот у смородины корневую шейку нужно обязательно заглублять! Аж на 8–10 см! При такой посадке на стебле, который окажется под землей, образуется множество дополнительных корешков. Они обеспечат растение дополнительным питанием, и куст получится мощным, с большим количеством побегов.

Перед посадкой в центре ямы надо насыпать холмик. На него поставить куст. Корни расправить по откосам холмика, затем яму засыпать землей с удобрениями, постоянно ее утрамбовывая. После этого смородину необходимо полить (примерно 0,5 ведра на куст) и замульчировать перегноем или торфом.

Секреты ухода

Чтобы смородина процветала и давала обильный урожай, ей нужно обеспечить всего два удовольствия в жизни: накормить и напоить. Но тут важно соблюдать режим, чтобы все было четко по расписанию.

Подкормки. За сезон смородину надо удобрить 4 раза.

  1. 1. Как только распустятся почки: 2 ст. ложки аммиачной селитры на 10 л воды. Норма расхода – 1 ведро на куст.
  2. 2. В середине июля: 1 л настоя коровяка на 10 л воды. Или настой птичьего помета – 0,5 л на 10 л воды. Норма расхода – 2–3 ведра на куст.
  3. 3. В конце сентября – начале октября: 0,5 стакана суперфосфата и 2/3 стакана сульфата калия на 1 куст. Удобрения надо рассыпать вокруг куста и полить.
  4. 4. В конце октября: 0,5 ведра перепревшего навоза под куст.

Поливы. У смородины корни находятся близко к поверхности земли, поэтому в жаркую погоду растения сильно страдают от засухи. И некоторые садоводы советуют поливать ее чуть ли не каждый день. Это, конечно, излишество. Тем более что количество поливов зависит от погоды.

В засушливое лето смородину надо поливать 1 раз в 2 недели.

В обычное лето можно обойтись 3 поливами.

  1. Первый – во время роста побегов и формирования завязей (конец мая – начало июня).
  2. Второй – при наливе ягод (июнь).
  3. Третий – после сбора урожая (август-сентябрь).

Если осень засушливая, понадобится еще один, подзимний, полив – в конце октября.

Важно! Чтобы влага не испарялась, приствольные круги надо замульчировать: перегноем, компостом, торфом да хоть обычной травой слоем 5–10 см.

Норма расхода воды – 5–7 ведер на один куст.

В дождливое лето поливы смородине не нужны – излишнего увлажнения эта культура не любит.

МОЙ ЛЮБИМЫЙ КУЛИНАРНЫЙ МИР И НЕ ТОЛЬКО...: . ТРАВЯНЫЕ ЧАИ.

Правила обрезки

Схема плодоношения черной смородины довольно простая.

Каждый год из земли у нее вырастает несколько новых побегов. На второй год они дают боковые веточки. Вот на них-то и созревают ягоды. То есть основной урожай дают двулетние побеги. Чуть меньше – трехлетние. А на четвертый год ягод на них очень мало.

Поэтому схема обрезки должна быть такая.

На 2-й год после посадки надо оставить в кусте 3–4 самых сильных однолетних побега и обрезать у них верхушки (чтобы на будущий год лучше ветвились). А остальную поросль вырезать.

На 3-й год нужно выбрать еще 3–4 сильных побега. Так же обрезать им верхушки. Лишнюю поросль опять вырезать.

На 4-й год все то же самое: 3–4 оставить, верхушки обрезать, прочие однолетки вырезать. А еще надо вырезать те 3–4 побега, которые были оставлены во 2-й год.

Ну а дальше надо повторять все то же самое, что делали в 4-й год.

Таким образом, в каждом кусте смородины одновременно должно быть 9–12 побегов возрастом от 1 до 3 лет. Только в этом случае урожаи будут большими, а ягоды крупными.

Еще про обрезку смородины

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Почки у смородины просыпаются очень рано, поэтому сажать ее лучше осенью.

Весной сажать кустики с открытой корневой системой можно только, если почки у них еще спят. А если листья уже распустились – растение не приживется!

А вот саженцы с закрытой корневой системой (в горшках) можно сажать все лето. Только после посадки обязательно их притените от палящего солнца. Например, сосновым или еловым лапником. А можно поставить над кустом старый зонтик.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

На участке, где вы планируете посадить смородину, надо тщательно выбрать все корневища пырея. Или обработать его гербицидом. В противном случае он может заглушить молодые растения.

А у взрослых кустов этот злостный сорняк отбирает много влаги, в результате чего ягоды у смородины мельчают, урожай снижается, да и сами растения хуже развиваются.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Чтобы куст смородины был еще мощнее и урожайнее, некоторые опытные дачники высаживают в каждую яму по 3 саженца. Их равномерно распределяют по окружности, наклоняя к краю ямы на 45°. Корневую шейку также заглубляют на 8–10 см.

Говорят, урожай с таких «коммунальных» кустов получается в 2–3 раза выше, чем с одиноких.

ЗАПОМНИ!

Под смородину ни в коем случае нельзя вносить хлористый калий – эта культура не переносит хлор!

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Чтобы урожай был еще выше, а ягоды еще вкуснее, смородине полезно дать несколько внекорневых подкормок.

  1. 1. Во время цветения: 0,5 чайной ложки борной кислоты и 1 чайную ложку сернокислого марганца растворить в 10 л воды (она должна быть подогрета до 40°С) и опрыснуть кусты. После такой обработки прирост побегов увеличивается в 3 раза, а урожай с куста – на 6 кг!
  2. 2. Во время образования завязей: 3 ст. ложки мочевины и 1 стакан суперфосфата растворить в 10 л воды. Опрыснуть кусты. Такая подкормка сделает побеги мощными, листья будут крупными, а ягоды более вкусными и ароматными.

Внекорневые подкормки можно делать только в пасмурную погоду или вечером. Тогда раствор дольше держится на листьях, не высыхает и поглощается растениями полностью.

А при опрыскивании старайтесь, чтобы раствор попадал на нижнюю сторону листьев – «с изнанки» питательные вещества впитываются лучше.

КСТАТИ

Если смородины много, натаскать ведрами воды для полива будет непросто. Тут, конечно, лучше вооружиться шлангом. Но как рассчитать, сколько надо лить под куст, чтобы туда попало нужное количество воды?

Сделать это опытным путем. Для этого надо опустить шланг в ведро и засечь, за какое время оно наполнится. А затем это время умножить на необходимое количество ведер.

Например, ведро наполнилось за 1 минуту. На одно растение надо 5 ведер. Значит, под кустом шланг должен пролежать 5 минут.

И еще совет: делайте напор небольшим. Тогда вода будет лучше впитываться в почву. При сильном же напоре большая ее часть попросту утечет. Особенно это касается участков с уклоном и глинистых.

Алексей ВОЛОДИХИН, агроном

Разобраться в сортах смородины вам помогут статьи:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх