На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как правильно делить луковицы лилии?

Садоводы со стажем знают, что основы цветения будущего года закладываются именно в конце сезона. На что стоит обратить внимание?

http://all-flowers.ucoz.ru/_ph/8/154251859.jpg

Несколько лет назад я посадила чудесные лилии. Каждое лето они замечательно цвели, и я просто нарадоваться на них не могла. Но в этом году мои любимицы меня огорчили: цветение было слабым, сами лилии – мелкими. Никаких признаков болезней я не заметила. Что приключилось с моими красавицами?
Куренкова А. В., Вологодская обл.

Если с момента посадки лилий прошло больше 5 лет, то, значит, пришла пора их делить. И умные растения сами подают хозяйке сигнал, что им стало тесно: совсем как в маленькой квартире, где подросли старшие детки и народились на свет новые. Площади-то уже не хватает!

Вот только с выкопкой и делением вам придется поторопиться: закончить все надо не позднее середины сентября, иначе луковицы просто не успеют как следует подготовиться к грядущей зиме.

Если вам предстоит выкапывать лилии впервые, то вы наверняка удивитесь, обнаружив вместо единичных луковиц, высаженных несколько лет назад, маленькие дружные семейки, которые правильно называть гнездами. В каждом из них будет не только крупная материнская луковица, но и «разновозрастные» детки.

Скорее всего, такая компания сама распадется у вас в руках, но в редких случаях придется приложить небольшие усилия, чтобы «освободить малышей из-под материнской опеки». Но прежде нужно удалить стебли. Если они зеленые и крепкие, их просто-напросто обрезают, оставляя небольшой пенечек. А вот в случае когда стебли засохли, что может оказаться признаком грибного заболевания, их очень аккуратно выкручивают – как перегоревшую лампочку из патрона.

Теперь все луковицы от мала до велика надо внимательно осмотреть. Заметив чешуйки с подозрительными пятнами, непременно отделите их и уничтожьте. Только не вздумайте бросать в компост – они станут источником заразы. После этого настанет черед корешков: отмершие – полностью вырезают, а живые – укорачивают до 10–15 см.

Фото: Елена Кожина

Когда все операции будут выполнены, рассортируйте луковицы по размеру и обязательно протравите их в растворе специального препарата. Теперь «детишки» готовы к началу самостоятельной жизни. Самые мелкие из них придется подрастить на отдельной грядке до размеров взрослой луковицы, способной закладывать цветоносы. А более крупные, включая, конечно, материнскую, смело высаживайте на подготовленное место в цветники – они зацветут уже в следующем году.

http://img.mota.ru/upload/wallpapers/2009/07/16/09/04/11104/flowers_362-1280x720.jpg

источник

Картина дня

наверх