На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Необычные пирожки с мясом удивят даже самых привередливых гостей

Обычными пирожками с мясом уже никого не удивишь, хотя и они очень вкусны. Но если душа требует чего-то нового и необычного — экспериментируйте! Почему бы вместо обычных пирожков не сделать «мешочки» с мясом?

пирожки с мясом

Сегодня мы расскажем вам, как приготовить необычные пирожки с мясом в духовке, чтобы удивить даже самых привередливых гостей. Все останутся довольны!

Рецепт пирожков с мясом в духовке

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА

  • 400 г пшеничной муки
  • 100 мл молока
  • 1 яйцо
  • соль

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ НАЧИНКИ

  • 500 г говядины
  • 1 луковица
  • 4 картофелины
  • мясной бульон
  • соль и черный молотой перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Просейте муку горкой и добавьте в нее щепотку соли. Сверху сделайте углубление, вылейте в него взбитое яйцо и молоко. Замесите тесто. После тесто заверните в пищевую пленку и поместите в холодильник на 30 минут.

мука

В это время можно заняться начинкой. Для этого нужно нарезать мясо, лук и картофель мелкими кубиками. Смешайте всё это вместе и посоли, добавьте перца по вкусу. В начинку можно добавить разные специи и травы, которые вам нравятся, это придаст блюду необычный вкус.

вкусная начинка для пирожков

Ваша начинка для «мешочков» готова, можно приступать к самим пирожкам. Разделите тесто на небольшие кусочки, раскатайте из них небольшие круглые лепешки. Разложите начинку по лепешкам, уложите ее горкой в середине. Края соберите складочкой и соедините, чтобы получился мешочек с небольшим отверстием. Можно перевязать «мешочек» зеленым луком, так будет выглядеть очень необычно и красиво.

пирожки с мясом

Разогрейте духовку до до 180 градусов. Смажьте противень маслом, выложите на него пирожки и выпекайте их до готовности.

Чтобы пирожки получились еще вкуснее и сочнее, нужно периодически подливать в каждый из них через отверстие горячий мясной бульон.

Подавать мясные «мешочки» лучше всего с зеленью. Все будут в восторге от этой вкуснятины!

рецепты пирожков с мясом

Ну вот, теперь вы знаете, как приготовить самые вкусные пирожки.

Эти пирожки должны попробовать все. Поэтому не забудьте поделиться этим божественным рецептом с друзьями!

источник

Картина дня

наверх