На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Земляника-лук: удачное соседство

Несколько лет подряд часть урожая земляники садовой на участке погибала от серой гнили. Что поможет избавить землянику от напасти?

Обратила внимание, что весной вдруг темнели и засыхали цветки. Позже завязи и ягоды покрывались серым налетом и загнивали. Выяснила, что в ягоднике свирепствует серая гниль.

Боролась с напастью разными способами: подставляла под цветоносы рогатки из проволоки, накрывала почву черным спанбондом. Даже засыпала почву вокруг растений толстым слоем свежих стружек, опилок и резаной соломы в надежде, что эти мульчирующие материалы спасут ягоды от гниения. Эффект был, конечно, но полностью избавиться от болезни так и не удалось. Поиски более надежной защиты земляничника продолжила и, похоже, нашла неплохой способ.

Вот уже три года землянику выращиваю в близком соседстве с луком. Слева и справа от грядки с земляникой размещаю рядами лук: с одной стороны – многолетний батун, с другой – репчатый. Кроме того, в начале мая между растениями земляники высаживаю севок. Серая гниль исчезла, и, возможно, потому, что фитонцидные вещества лука оздоровили почву.

Валентина Гуминова, г. Красноярск, sotki.ru

Картина дня

наверх