На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Хвойную красавицу – в одиночную посадку

В условиях небольших площадей дачных участко встает закономерный вопрос, можно ли высадить голубую елочку в двух-трех метрах от яблони и других плодовых растений?

Ель голубая является одной из форм ели колючей. В скалистых горах юго-западной части Северной Америки, где этот вид растет в природе, условия суровые – зима холодная, лето засушливое. Однако растение приспособилось к ним. Достаточно толстый восковой слой защищает хвою от перегрева, иссушения и негативного воздействия окружающей среды, вызванного деятельностью человека.

В центральной части России ель голубая способна достичь в высоту 20 м. Диаметр ствола взрослого растения составляет 6–8 м. Это настоящий растительный великан, который способен в природных условиях дожить до 300-летнего возраста, в городах – до 80 лет. В первые 2–3 года жизни у ели развивается основной стержневой корень.

К 10 годам корневую систему уже образуют сильные боковые корни, со временем радиус их распространения составит 8–10 м. На глубоких, плодородных почвах корни ели уходят на значительную глубину. На сырых, тяжелых и бедных почвах растение образует поверхностную корневую систему. Следует также учесть, произрастание елей способствует повышению кислотности почвы. Это, в свою очередь, негативно скажется на плодовых культурах и потребует известкования почвы.

Высаживая ель на участке, нужно правильно выбрать место для этой хвойной красавицы, учесть ее размеры во взрослом состоянии, особенности развития корневой системы растения.

Оптимальный вариант – поселить ель на газоне в качестве солитерного (одиночного) растения. Правда, если участок маленький, не более шести соток, то от посадки вечнозеленой красавицы с голубой хвоей лучше отказаться. В этом случае стоит отдать предпочтение карликовым формам и сортам с компактной кроной, которые в настоящее время весьма популярны среди дачников.

источник

Картина дня

наверх