На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Когда нужно делать подзимний посев?

Этот способ годится для холодостойких культур (редиса, укропа, салата, шпината) и для тех, чьи семена долго прорастают (моркови, петрушки, сельдерея). Семена прекрасно перезимуют и сами определят, когда прорасти.

В Центральной России подзимние посевы проводят в ноябре, в тёплые дни, когда оттаивает верхний слой почвы. Сеют, когда среднесуточная температура опустится ниже 0 °C.

Гряды готовят заранее. Перед наступлением холодов нарезают бороздки для посева и заготавливают покровную почву – смесь лёгкой земли, песка, низинного торфа. Её хранят в непромерзающем помещении.

Если земля замёрзла и даже выпало немного снега, это не мешает посеву. Снег можно смести, посеять сухие семена и засыпать покровной почвой слоем не менее 3 см. Мелкие семена, например сельдерей, заделывают на 1,5 см.

Семена под зиму сеют примерно на 30% гуще по сравнению с весенним посевом. Поверхность гряды укрывают лапником или старой нетканкой, чтобы в оттепели земля не оттаивала. Весной укрытие снимают сразу после схода снега. 

Валентина Кокорева, кандидата с.-х. наук и дачница, aif.ru

Картина дня

наверх