На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Основные ошибки применения пестицидов

Прежде чем рассказать об основных ошибках применения пестицидов на участке, нужно разобраться в том, что вообще это такое – пестициды и зачем они нужны. Итак, всем, наверное, хорошо известно, что если растения сажать на рыхлую и питательную почву, подкармливать их умеренными дозами удобрений, соблюдать севооборот при посадке, не загущать и вовремя удалять сорняки, то расти они будут дружно и одарят нас хорошим урожаем. Но так можно сказать о растениях молодых, чем старше они становятся, тем чаще болеют, да и вредители, примечая жертву, чуть ли не ежегодно совершают свои атаки. Тут уж идеальной агротехникой проблему не решишь, приходится применять различные ядохимикаты…

Применение пестицидов в цветнике

На такой «риск» одни огородники и садоводы идут смело, поскольку разного рода пестициды существенно облегчают жизнь: убивают сорняки, излечивают от болезней, истребляют вредителей — и живи себе спокойно в ожидании урожая. Другие же, зная, что пестициды это дополнительная химия, которой и так уже пропитана наша еда, воздух и из которой состоит наша одежда и обувь, нередко совсем отказываются от их применения. Но правильно ли это? Однозначно ответить можно так: если соблюдать дозировки и сроки использования разного рода пестицидов, то вреда от них будет не более, чем от хозяйственного мыла, которым щедро обливают картофель в надежде избавиться от колорадского жука.

Что такое пестициды?

Пестицид, а что это? Слово это латинское, двухсоставное и в переводе означает «убивающий заразу». То есть понятно, что средство это химическое и предназначено для самого настоящего убийства – болезнетворных микроорганизмов и грибной инфекции, вредителей, сорняков и т.д. Нередко в категорию пестицидов включают и репелленты, но мы немного забегаем вперед, давайте поговорим о классификации пестицидов.

Классификация пестицидов

Все пестициды принято разделять на группы в зависимости от их действия. Всё довольно просто – что пестицид убивает, к той группе он и принадлежит. Всего этих групп довольно много, целых десять штук.

К первой группе пестицидов относят гербициды всем нам хорошо знакомые, и используемые хотя бы раз в жизни каждым из нас.

Группа вторая – это альгициды, они используются для борьбы с водорослями, нередко такие пестициды применяются для очистки воды от водорослей в бассейнах, искусственных водоемах и подобных водных сооружениях. Обычно альгициды действуют исключительно на водоросли.

Дефолианты – пестициды для удаления листвы, применяются они обычно в питомниках, например, перед выкопкой саженцев, когда вместо того, чтобы обрывать перед выкопкой листочки вручную, растения обрабатывают дефолиантами, и листочки сами опадают, не причиняя никого вреда растениям.

Еще одна группа пестицидов – это дефлоранты (корень – флора), данные химические вещества применяются для удаления цветков. Таким образом в садах обычно проводится нормировка завязи. В первую очередь, это мероприятие направлено на нивелирование периодичности плодоношения путем регулировки количества цветков, побочный эффект – увеличение массы плодов, а иногда – и улучшение их вкуса.

Далее еще одна максимально распространенная и хорошо известная всем нам группа пестицидов – это фунгициды. Они предназначены для борьбы с любой грибной инфекцией на растениях.

Бактерициды – это пестициды, которые борются с вредными бактериями.

Инсектициды – очередная всем хорошо знакомая группа, это пестициды, которые уничтожают насекомых-вредителей.

Акарициды – группа химических веществ, с помощью которой можно эффективно бороться с клещами. Тут не только клещи паутинного типа, но и те, что живут в лесу.

Родентициды – это пестициды, с помощью которых можно более чем эффективно бороться с грызунами.

Ну, и наконец, очень редкая группа, о которой крайне мало кто слышал – это авициды. Это пестициды, которые убивают птиц (да, есть и такие).

Как видите, групп пестицидов много и разбирать их все прямо сейчас никакой необходимости нет, хотя в дальнейшем на страницах нашего сайта мы о них поподробнее расскажем.

Ошибки применения пестицидов

1. Неверное использование пестицидов

Вообще, можно сказать, что первые ошибки огородников и садоводов связаны с тем, что некоторые путают группы пестицидов или используют их совершенно неправильно, поэтому нужно разобраться.

Итак, гербициды, как мы выше описали, – с их помощью можно буквально убить сорняки и не нужно будет махать тяпкой все лето, чтобы почва была чистой. Однако, далеко всё не так просто, поскольку многие не знают, что у гербицидов тоже есть разделение, причем весьма важное.

Так, в первую группу включены гербициды для стерилизации почвы, то есть после обработки ими участка на нем ничего не вырастет (вообще ничего). Обычно в состав таких гербицидов обязательно включен хлористый натрий и бура.

Вторая группа гербицидов – одна из самых любимых садоводами и огородниками. В нее включены препараты, которые убивают растения избирательно, то есть культурные остаются, а сорняки гибнут. В состав этих гербицидов обязательно включена 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота (2,4-Д), которая в два счета справляется с двудольными сорняками, убивает американский клен, но, скажем, культурные злаки не трогает.

Третья группа – это гербициды, которые, как и в первом случае, убивают все живое, однако почву не стерилизуют. Такие удобно применять, скажем, с осени на почве, на которой весной планируется посев или посадка. Мало кто знает, что самым первым гербицидом, который принадлежал к этой группе, был банальный керосин.

Группа четвертая – это гербициды, которые убивают любые растения, но только попадая на них. Скажем, в посадках культурных растений томата можно без проблем убить самосев цветов или укропа, если это нужно, ну и так далее. Действие этих гербицидов заключается в перемещении от места контакта по сосудистой системе вниз, к корням и торможении процессов поглощения ими воды или(и) питательных веществ.

Итак, вот вам и первая, можно сказать, ошибка, когда садовод или огородник, не прочтя буквально пару строк на упаковке о действии того или иного гербицида, поливает им все подряд, а потом удивляется, почему на его участке, наряду с кленом американским, засохла и жимолость или почему после применения гербицида на его огороде совсем ничего не растет…

Следующая группа пестицидов, о которой поподробнее хочется рассказать, это фунгициды. Применяя их, садоводы и огородники также совершают ошибки. Следует знать, что подавляющее большинство фунгицидов являются веществами неорганическими и содержат в своем составе такие элементы, как сера, медь или даже ртуть. Изначально самым первым фунгицидом была сера вообще в чистом виде. Очень долгое время и весьма удачно она использовалась для борьбы с мучнистой росой буквально на всех культурах, на которых эта зараза появлялась.

Есть, конечно, фунгициды и на основе органических соединений, например, формальдегида. В настоящее время рынок буквально заполонили фунгициды, считающиеся синтетическими органическими, типа дитиокарбомата. Можно использовать и фунгициды, в основе которых лежат антибиотики типа всем нам хорошо известного стрептомицина, но данные фунгициды более уместны для борьбы именно с бактериальной, а не с грибной инфекцией.

При покупке того или иного фунгицида, опять же, нужно очень внимательно читать инструкцию на упаковке: ведь есть, например, фунгициды системного действия, которые могут не излечить мучнистую росу, находящуюся на поверхности листа, но двигаясь по всему растению, излечат его от внутренней инфекции. И есть контактного действия, которые, напротив, не смогут проникнуть вглубь растения, зато излечат от всех проявлений грибной инфекции на поверхности растений. Вот вам ещё ошибка – неправильное использование фунгицидов. Ну и, наконец, использовать их нужно соответственно погоде. Например, в сырую погоду контактные фунгициды использовать никакого смыла нет, а вот системные могут успеть проникнуть в растения и излечить их.

Применение пестицидов от насекомых вредителей

2. Использование пестицидов запрещенных к применению

От ошибок, связанных с невнимательностью, переходим к более серьезным ошибкам, связанным, скорее, с отсутствием знаний. Самая, пожалуй, распространенная ошибка – это использование пестицидов, уже запрещенных к применению. На самом деле, узнать о том, разрешен ли пестицид к применению или запрещен, крайне легко – достаточно заглянуть в каталог пестицидов, разрешенных к применению. Данный каталог имеется как в свободной продаже, так и в сети Интернет. Помимо того, что там представлены разрешенные в текущем сезоне пестициды, так еще и дана краткая их характеристика и даже назначение.

Скорее всего, у читателей возникнет вопрос, а почему, собственно, те или иные пестициды вдруг запрещают? Обычно основными причинами внесения того или иного пестицида в черный список является повышенная стабильность препарата в растении, проще говоря – вы применили пестицид, а его компоненты остались в почве, листовых пластинках, побегах, плодах и ягодах, и они обязательно попадут к нам с вами в организм. Есть и еще причины – скажем, повышенная токсичность препарата либо какие-то негативные последствия от его использования. Например, в безоблачное советское время повсеместно применяли дуст – ДДТ, потом выяснилось, что он активно накапливается буквально везде, после чего его повсеместно запретили.

3. Выбор пестицида по торговой марке, а не по действующему веществу

Эта ошибка, скорее, отразится только на вашем кошельке. С развитием рыночных отношений появилось огромное количество фирм, которые штампуют разного рода пестициды, просто перепечатывая название и меняя упаковку. Естественно, идет масштабная реклама, что именно их пестицид самый лучший. Так вот, чтобы не ошибиться и не купить за 1000 то же самое что стоит 100, всегда читайте упаковку, на которой обязательно должно быть указано действующее вещество препарата. Ну, скажем препарат Арриво – это то же самое, что Цимбуш и Шерпа (ну и так далее).

4. Несоблюдение дозировок пестицидов

Как и в случае с поливом и удобрениями, так и в случае с пестицидами важно соблюдать дозировку, пестицид не масло, а растения не каша, испортить ими можно любое живое существо и нанести вред окружающей среде. Поэтому, покупая пестицид, опять же, внимательно читайте состав, в котором обязательно должно быть указано действующее вещество в процентах, исходя из чего дозировку легко рассчитать.

От себя могу сказать, что если есть выбор взять пестицид в ампуле или в закрытой баночке, то лучше брать второе. Из баночки можно отлить препарат, использовать нужную дозировку, а остатки сохранить в надежном и недоступном для детей месте на пару месяцев, до конца сезона. В случае же с ампулой остатки препарата приходится выбрасывать. Обычно садоводам или огородникам жалко содержимого, и они либо обрабатывают остатками все подряд, либо увеличивают дозировку – вот тут и возможны неприятности.

5. Ежегодное использование одних и тех же инсектицидов или акарицидов.

Тут дело не в том, разрешены они или запрещены, а в банальном привыкании вредителя к яду и его выживанию в этих условиях. Сейчас много жалоб по Интернету – не гибнет колорадский жук, белокрылка, тля и тому подобное. Велика вероятность того, что ввиду разных причин садовод или огородник из года в год пользуется одним и тем же пестицидом и вредители на его участке просто привыкли к нему и не гибнут. Чтобы таких казусов не было, нужно ежегодно, а в идеале – и в каждую обработку текущего сезона, менять инсектициды и акарициды, благо выбор сейчас огромен.

6. Длительное хранение пестицидов

Еще одна ошибка, зачастую из-за банальной экономии, а может, и по незнанию. Садовод или огородник в конце сезона, когда начинаются распродажи разного рода пестицидов – «пять упаковок по цене одной» – приобретает их сразу много, складирует в недоступном для детей месте и использует. Мало того, что к этому привыкают вредители, так еще и разрушается в составе, со временем, само действующее вещество, следовательно, пестицид банально перестает действовать (всего одна зима на даче и 12-15% от действующего вещества улетучивается).

Иногда случается и так, что вещества меняют свою структуру и становятся даже опасными для растений, вызывая, порой, сильные ожоги. Чтобы не совершать эту ошибку, не покупайте пестицидов много (на всю оставшуюся жизнь), берите столько, сколько нужно в текущем сезоне и, опять же, читайте упаковку, там срок действия должен быть указан, ведь и от покупки «просрочки» никто не застрахован.

Применение пестицидов на огородных культурах

7. Хранение рабочих растворов пестицидов

Из предыдущей ошибки вытекает и еще одна – это хранение рабочих растворов пестицидов между обработками (то есть когда развели пестицида слишком много и оставили в бутылке до следующего применения). Кроме того, что рабочий раствор скорее всего банально потеряет большую часть или вообще все свои свойства, это еще и опасно. Находясь в комнате, он может отравлять воздух, которым вы и ваши домочадцы дышат, а нередко происходят и настоящие несчастья, когда по незнанию пестицид, находящийся в красивой бутылке, кто-то может выпить. Совет один – разводить такое количество раствора, которое нужно прямо сейчас, а остатки лучше вылить, но не хранить.

8. Смешивание пестицидов.

Очередная ошибка заключается в смешивании различных пестицидов и обработка ими растений. Тут сложно даже прогнозировать, что может быть, в лучшем случае – они не подействуют.

Некоторые удивятся, зачем так делать? Оказывается, так делают очень многие, например, на розу напала тля и мучнистая роса, берут и смешивают инсектицид с фунгицидом, а если еще и паутинный клещик завелся, то в «гремучую смесь» добавляют еще и акарицид. В итоге может быть все, что угодно – от ожогов листьев до гибели растений. Не стоит так экспериментировать, но провести три обработки можно с интервалом в сутки или хотя бы через 10-12 часов, пренебрегая сомнительной экономией времени.

9. Несоблюдение сроков обработки

Несоблюдение сроков обработки пестицидами – еще одна ошибка, и ладно если вы банально обработали растения от бабочки, когда лет ее уже закончился и она произвела яйцеклад. Совсем иное дело, если обработки идут так поздно, что препарат не успевает разрушиться и остается на поверхности ягод или плодов, а то и вовсе накапливается внутри них. Твердо запомните, что подавляющее большинство препаратов, таких как фунгициды, инсектициды и акарициды можно применять как минимум за 20 дней до сбора урожая и не позже. В дальнейшем лучше пользуйтесь народными средствами, эффект конечно не тот, но зато и вреда не будет. Подробные сроки обработки, опять же, указаны в инструкции.

10. Использование пестицидов во вред окружающей среде

Ну и, наконец, ошибкой является и использование пестицидов в независимости от окружающих условий. То есть садовод или огородник не всегда задумывается об окружающей среде, например, о полезных насекомых, к которым относятся, например, пчелы, или о жителях ближайшего водоема. Твердо нужно усвоить, что использовать пестициды можно только строго следуя инструкции на упаковке, там обязательно должно быть указано, опасен ли пестицид для рыб или полезных насекомых и если да, то нужно принять все меры для того, чтобы им не навредить. Самой простой мерой могут быть ночные обработки в исключительно безветренную погоду.

Вот собственно, и все ошибки применения пестицидов на участке, но если вы знаете и другие, то напишите в комментариях, думаю, это всем будет полезно!

источник

Картина дня

наверх