На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Чего тебе надо, рассада? Как по внешним признакам растения определить проблему

Многие дачники покупают почву для рассады в магазинах и садовых центрах. И если почитать аннотацию на пакете, то грунт, как уверяют производители, содержит все необходимые для рассады питательные элементы. Но не всегда это так. При этом далеко не все огородники заморачиваются с подкормками юных растений, и те в итоге начинают страдать. Определить, чего именно им не хватает, можно по внешнему виду.

Итак, если не хватает:

Азота

Симптомы. Азот - один из главных элементов питания растений. Если в почве его достаточно, рассада получается крепкой с темно-зелеными листьями. Когда его не хватает, листья становятся бледными или желто-зелеными. А нижние и вовсе желтеют. Новые молодые листочки вырастают мелкими и отходят от стебля под острым углом.

Как исправить. Можно подкормить любым минеральным азотным удобрением, но строго по инструкции - с такой подкормкой легко переборщить, а для растений это тоже плохо. Поэтому надежнее удобрить рассаду жидким комплексным удобрением с микроэлементами - акварином или растворином.

Фосфора

Симптомы. При недостатке фосфора стебель и листья рассады, особенно с нижней стороны, приобретают явный фиолетовый оттенок.

Как исправить. Фосфор, даже если он есть в почве, плохо усваивается корнями, если рассада содержится в прохладных условиях. Поэтому первым делом нужно утеплить подоконник или переставить растения в такое место, где температура почвы будет выше 12 оС.

Если это не помогает, растения нужно подкормить раствором азофоски - 1 чайная ложка на 3 л воды.

Калия

Симптомы. Нехватку калия в почве очень легко определить по листьям - они становятся морщинистыми, а по краям часто появляется коричневая кайма.

Как исправить. Раз в неделю поливать рассаду раствором калиевой селитры - 1 чайная ложка на 5 л воды. Либо настоем древесной золы. А можно просто присыпать почву золой - это, кстати, заодно убережет юные растения от болезней.

Кальция

Симптомы. У растений, которым не хватает кальция, листья приобретают форму купола и покрываются бугорками. Стебли и черешки становятся хрупкими и легко обламываются. Корни часто отмирают, начинают загнивать и при пересадке легко обрываются.

Как исправить. Поливать рассаду 1 раз в неделю раствором кальциевой селитры - 2 чайные ложки на 3 л воды.

Меди

Симптомы. Медь относится к микроэлементам, но ее нехватка вызывает серьезные последствия - листья становятся вялыми и даже поливы не помогают. И корни часто болеют.

Как исправить. Опрыснуть рассаду медным купоросом - 1 г на 4 л воды. Повторить эту процедуру надо дважды с интервалом 5 - 7 дней.

Железа

Симптомы. Явный признак нехватки железа - бледные листья с ярко-зелеными прожилками.

Как исправить. Опрыснуть рассаду 0,1%-ным раствором хелата железа. Либо раствором железного купороса в той же концентрации, но при этом рассада будет выздоравливать дольше.

Алексей ВОЛОДИХИН, kp.ru

Картина дня

наверх