На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Кокачи гороховые: карельские пирожки с необычной начинкой - 5 минут и готовы!

Карельские пирожки с необычной начинкой из горохового пюре с жареным луком словно созданы для того, чтобы взять их с собой в лесные походы за грибами и ягодами. Сытные вкусные пирожки можно приготовить практически за пять минут.

Особенно если тесто купить в магазине, а для начинки использовать консервированный зеленый горошек. Кстати, кокачи прекрасно сочетаются с куриным бульоном.

Потребуется: 

  • - тесто дрожжевое – 0,5 кг,
  • - горошек зеленый консервированный – 2 банки,
  • - репчатый лук – 2 крупные луковицы,
  • - растительное масло, мука.

Приготовление:

Репчатый лук порежьте мелко и обжарьте на растительном масле до золотистого цвета. Горох без рассола измельчите в блендере или разомните толкушкой до состояния густого пюре. Добавьте лук вместе с маслом, на котором он обжаривался, и перемешайте до однородной массы. Тесто раскатайте на десять нетолстых лепешек, положите в центр начинку, залепите края, переверните, положите на противень и слегка придавите, чтобы получилась толстенькая лепешка. Смажьте кокачи растительным маслом и выпекайте при температуре 200°. Румяные пирожки выньте и еще раз смажьте растительным маслом.

Татьяна Бодябина, sotki.ru

Картина дня

наверх