На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Береза карликовая: путешествие из тундры в сад

На бескрайних просторах тундры, в горах на высоте выше 500 м, а также на сфагновых болотах в таёжной зоне растёт это необычное деревце – карликовая березка. Она совсем не похожа на нашу белоствольную красавицу — ни ростом, ни цветом коры, ни формой листьев. И если не знать, то и не догадаешься, что этот корявенький, распростёртый над землёй кустарник тоже берёза.

Берёза карликовая осенью на фоне мха ягеля

Берёза карликовая осенью на фоне мха ягеля

В местах своего обитания она образует непроходимые заросли вместе с другой малюткой — карликовой ивой. Мне доводилось встречаться с ними обеими высоко в горах. Заросли ёрника, а именно такое называние берёзка получила от ненецкого слова «ёра» (кустарник), действительно непроходимы. Многочисленные корявые ветки переплетаются так густо и плотно, что пробраться сквозь них просто невозможно.

Заросли берёзы карликовой в Исландии. Фото с сайта herbologymanchester.wordpress.com

Заросли берёзы карликовой в Исландии.

Деревце полностью приспособлено к суровым условиям местностей, в которых обитает, а это северные просторы Сибири и Канады (арктический пояс), Камчатка и Чукотка. В других регионах её можно увидеть в горах, например, на Алтае, где это растение взбирается на высоту до 2000 м. Произрастает миниатюрная берёзка также в Альпах и горах Шотландии.

Ботаническое описание

Берёза карликовая (Betula nаna) относится к роду Берёза (Betula) семейства Берёзовые. Представляет собой кустик высотой от 20 до 80, редко до 120 см. От наклоненного стволика отходят многочисленные сильно ветвящиеся побеги, которые растут не вверх, а в стороны, так что крона имеет распростёртую форму. Зимой снег надёжно укрывает невысокое растение от сильных морозов и северной пурги.

Карликовые берёзки в тундре

Карликовые берёзки в тундре

Молодые веточки словно бархатистые, слегка опушённые, позже становятся голыми с шероховатой серо-коричневой корой. Характерная «березовая» окраска у них отсутствует.

Листочки маленькие (не более 15 мм), зелёные, округлые, с зубчиками по краям, расположены поочередно. Листовая пластинка сверху гладкая, блестящая, а снизу светлая матовая и немного пушистая. Листики сидят на коротеньких черешках. С наступлением осени листва сначала окрашивается очень ярко – в красные и оранжевые цвета, украшая склоны гор или бескрайние просторы тундры, а потом опадает.

Куст берёзы карликовой в осеннем наряде

Куст берёзы карликовой в осеннем наряде

Карликовая березка образует и серёжки – маленькие, овальной формы, довольно яркого жёлто-зелёного цвета. Цветение происходит в мае до распускания листьев, а уже в июне созревают семена.

Зреющие серёжки берёзы карликовой. Фото с сайта commons.wikimedia.org

Зреющие серёжки берёзы карликовой.

Корни у карликовых березок идут не вглубь, а распространяются в стороны, выискивая себе место среди камней и вечной мерзлоты. Растёт деревце медленно.

Селекционерами выведен сорт 'Golden Treasure' – миниатюрное растение высотой не более 80 см, крона которого разрастается до 1,5 м в ширину. Многочисленные побеги насыщенного коричневого цвета несут маленькие круглые листочки нежного золотистого цвета, осенью их окраска становится более насыщенной.

Берёза карликовая сорта 'Golden Treasure'. Фото с сайта leendersplants.nl

Берёза карликовая сорта 'Golden Treasure'.

Сорт не только чрезвычайно зимостоек, но может также расти на очень влажных и затопляемых участках сада, а летом способен переносить кратковременную засуху.

Выращивание

Сначала надо задаться вопросом, как обзавестись карликовой берёзкой. Можно привезти из путешествия в горы, продаются они и в садовых центрах, также это растение выращивают из семян.

Если саженцы берёзы карликовой получены, приступаем к подготовке места для посадки. Выкапывать глубокие ямки нет смысла – корни у этого растения небольшие, а вот добавить в обычную садовую землю торф, песок, перегной и немного щебёнки необходимо.

Ветка берёзы карликовой на фоне камня и лишайников. Фото автора

Ветка берёзы карликовой на фоне камня и лишайников. Фото автора

Корни растения размещают в лунке, расправляя в стороны, присыпают почвой и обильно поливают. Карликовая берёзка любит влагу, и после посадки её необходимо хорошенько поливать, особенно первое время.

В дальнейшем это растение не будет нуждаться в особом внимании со стороны садовода. В засушливое лето она требует полива и опрыскивания. Два раза за сезон ее желательно подкормить: весной нитроаммофоской, а летом любым комплексным удобрением.

Рыхлить землю под кустиками не рекомендуется, чтобы не повредить корни. Очень хорошо будет замульчировать приствольный круг любым материалом – опилками, торфом, хвоей, древесной корой или даже щебнем – это защитит растение от жары и быстрого испарения влаги из почвы. Укрывать на зиму это растение не нужно.

Размножение

В условиях средней полосы семена берёзы карликовой успевают вызревать. Для размножения их высевают сразу после сбора либо поздней осенью под снег.

Саженец карликовой берёзки. Фото с сайта https://agronomu.com/

Саженец карликовой берёзки.

В отличие от обычной березы, карликовая хорошо размножается черенками. Срезанные веточки ставят в воду, где они прекрасно дают корешки. Затем черенки высаживают в школку или сразу на постоянное место.

Берёза карликовая в дизайне сада

Такое своеобразное растение с очень специфическим природным местом обитания, казалось бы, не совсем подходит для наших обычных садов. Но это только на первый взгляд.

Берёза карликовая, голубика и лишайники. Фото с сайта pozhvanov.com

Берёза карликовая, голубика и лишайники.

Карликовые деревца очень понравятся любителям экзотических ландшафтов, устраивающим горные склоны и альпийские горки, или желающим воссоздать в саду островок арктической природы. Такие миниатюрные берёзки будут хороши в каменистом японском садике или по соседству с вересками.

Если посадить эти растения около водоёма рядом с красивыми камнями и дополнить другими альпийскими растениями (горечавками, камнеломками, баданом), получатся великолепные композиции. В низинном затапливаемом участке сада можно создать кусочек тундры с кустиками клюквы, низкими папоротниками и стелющимися по изумрудным мхам причудливо изогнутыми побегами берёзки-малютки.

Берёза карликовая на берегу естественного водоёма. Фото автора

Берёза карликовая на берегу естественного водоёма. Фото автора

Карликовые берёзы подойдут и для создания живой изгороди. Они прекрасно поддаются стрижке, и густые переплетения их побегов создают плотный зелёный заборчик. Посадив такую берёзку в неглубокий керамический горшок, из неё можно создать удивительный бонсай. Как видите, при некоторой доли фантазии использование этого экзотического растения в саду очень обширно и разнообразно.

Берёза карликовая сорта Golden Treasure в саду. Фото с сайта provenwinners.com

Берёза карликовая сорта 'Golden Treasure' в саду.

Елена Медведникова, Барнаул, 7dach.ru

Картина дня

наверх