На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сувенир к году желтой земляной свиньи. Подвески поросята.

Буду рада, если мои умения кому то пригодятся, и возможно вы захотите повторить что-то подобное со своими детками :) Лепить будем поросят-подвесок. Их можно использовать как маленький сувенирчик, как елочную игрушку или просто повесить на зеркало (как сделала я ), позитива много не бывает.

Материалы, которые нам понадобятся, у всех дома найдутся:
1. Соленое тесто (1 часть воды, 1 часть соли «Экстра» и мука), мука.
2. Нож, различные стеки либо любые заменяющие их предметы (зубочистки, ручки и так далее).
3. Акриловые краски, паролоновая губка.
4. Декоративные элементы для украшения.
5. Хорошее настроение! Хотя его надо было писать в первом пункте :)

Ну, поехали.


Для начала берем необходимый нам по размеру кусочек теста (я тесто держу в холодильнике, с прохладным тестом приятней работать). Формируем из него сплюснутый кружок. Это будет тельце нашего порося. Делаем все тоже самое из более мелкого кусочка теста и размещаем его в центре тельца — это пятачок :) Делаем с помощью ручки два отверстия — ноздри.

Кстати, места соединения наших деталей обязательно смачиваем водой для лучшего склеивания.


Далее из маленьких шариков формируем глазки, размещаем их над пятачком. Формируем ушки и небольших треугольничков, приклеиваем их к телу, делаем с помощью ножа углубления и надрезы в месте соединения деталей

По моей задумке поросенок будет держать в ручках сердечко. Лепим сердечко. Формируем его из плоского кружочка и размещаем в нижней части тела

Затем стеком делаем углубления по всему телу поросюшки, делаем ее более рельефной.

Затем с помощью стержня от ручки, зубочистки внизу тела делаем отверстия для ножек-висюлек и сверху отверстия для веревочки-подвеса.

Из тоненьких колбасок формируем ручки. На конце ножом делаем небольшое надрез — копытце. Соединяем наши детали так, чтобф поросенок держал сердечко

Следующий этап — делаем ножки-копытца. Они будут у нас висеть на веревочке. Из маленького кусочка теста формируем капельку, опять же ножом делаем неглубокий надрез — формируем копытце. Делаем отверстия для подвеса.

Все, полдела сделано :) Оставляем сушиться на солнышке, на батарее, в духовом шкафу, кому как нравится. Главное, чтобы наш порось хорошенько просох. Вот такие красавцы получились.

Двигаемся дальше... Черной краской я полностью покрываю изделия, точнее не я: на этом этапе к работе всегда подключается мой помощник, соавтор, идейный вдохновитель —моя доча Тася :) В общем — работают профессионалы!

После того, как краска подсохла, я делаю смывку. С помощью кусочка губки я под раковиной смываю краску со всех выпуклых частей изделия. Это делается для того, чтобы изделие было более рельефным, краски на нем смотрелись более контрастно.

Даем нашим поросятам подсохнуть и приступаем к следующему этапу — грунтуем наших зверюх белой краской. С помощью кисточки я набираю небольшое количество белил на губку и как бы вбиваю краску в те места, где черная краска была смыта.

Далее приступаем к самому раскрашиванию. Все той же губкой я набираю необходимый мне цвет и таким же точечными движениями наношу краску поверх белил. Как правило, к своих работах я использую пастельные оттенки. Для того, чтобы смягчить яркость красок я разбавляю их белилами прямо на губке

Затем, с помощью гелевой ручки, я прорисовываю мелкие детали: зрачки, реснички, узоры, надписи.

Завершающий штрих — необходимо соединить детали веревочками, добавить прическу (я делаю из обычной пряжи) добавить при желании декоративные элементы и наши хрюши-веселуши готовы.
Кстати, обязательно необходимо их покрыть акриловым лаком. Это делается для того, чтобы защитить изделие от влаги, а также сохранить яркость красок. Либо, если вы делаете для себя, то достаточно сбрызнуть изделия лаком для волос.

Фууух, вроде как все :) Сделать гораздо проще, чем расписать процесс. Извините за качество фото, делала вечером при искусственном освещении, да и фотограф я неважнецкий. Молодая, исправлюсь :) Спасибо за просмотр! Всем творческих успехов.
С уважением, Стрельник Любовь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх