На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Кабачки – на поддон

Современное производство пищевых продуктов требует качественной упаковки. Как использованную пластиковую тару на своих грядках?

Как и многие дачники, я давно оценила по достоинству прочность и долговечность всевозможных пластиковых баночек, стаканчиков, небольших ведер и приспособила их для выращивания рассады.

За зиму успеваю насобирать достаточное количество стаканов из-под сметаны объемом 400 г, чтобы вырастить рассаду томата, перца, баклажана, огурца, кабачка, тыквы, дыни. В этом году не выбрасывала стаканы от творога того же объема, но с прямоугольным сечением: они оказались еще удобнее из-за экономии места на подоконнике. В дне этих емкостей, конечно, делаю отверстия для стока влаги.

В прошлом сезоне мое внимание привлекли подложки, в которых выкладываются на прилавки многие продукты – мясо, фарш, овощи, кондитерские изделия. Под каждый кустик земляники садовой со спеющей ягодой я подложила такой поддон, перевернув его вверх дном. После полива и дождя вода стекает с такой подложки. Нежные плоды, созревая, оставались чистыми (в предыдущие годы ягоды земляники садовой, соприкасаясь с влажной почвой, поражались серой гнилью).

Оценив эффект от использования пластикой тары, положила поддоны и под растения кабачка: завязи развивались отлично, среди них не было ни одной загнившей. Позже чистые здоровые плоды лежали, словно на тарелочках.

Хочу отметить, что не все подложки от продуктов оказались применимы для грядок. Я использовала только те, в которых были упакованы печенье, пряники и другие «сухие» продукты. Начисто отмыть поддоны мясных и тем более рыбных продуктов, даже с помощью специальных средств, не удалось. Через пару дней после тщательного мытья они становились «жилищем» мелких насекомых и плесени, издавая к тому же неприятный запах.

Ирина Кудрина,г. Воронеж, sotki.ru

Картина дня

наверх