На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Чем можно заменить навоз

Купить камаз навоза сегодня многим не по карману. Полбеды, если бы еще и навоз был нормальный, а то частенько бывает, что он наполовину смешан с землей. Бывает, нерадивые поставщики вместе с навозом привозят камни, стекла. А сколько там всевозможных жучков и медведок… Все говорит о том, что навоз «неправильный» – он уже давно перегорел и стал домом для всевозможных насекомых, в том числе и проволочников.

Знатоки утверждают, что современный навоз пропитан стероидами, антибиотиками и синтетическими гормонами, что небезопасно для нашего здоровья. Поэтому замена навоза на более дешевое и не менее эффективное удобрение – очень важный вопрос для садоводов.

Вместо навоза – компост

Приготовить замену навозу можно в обычной компостной яме. Достаточно заряжать ее выполотыми сорняками, послойно пересыпать землей, и через полгода будет готов перегной, который по своей питательности не уступит самому лучшему навозу.

Чтобы компост получился особенно питательным, на каждый 1 м3 нужно внести по 5 кг золы и 500 г суперфосфата. В результате получится не азотный компост, а фосфорно-калийный. Такой компост можно вносить даже осенью, улучшая вкус и лежкость плодов.

Сидераты – навоз с корнями

Еще проще – посеять сидераты.

Их не надо разносить по участку. Достаточно посеять и пару раз полить, и замена навоза будет готова к первым заморозкам. Вообще сидераты скашивают в период бутонизации, после чего перекапывают.

Влияние их на почву огромное. Она буквально сразу становится более рыхлой, чем до посева сидератов. Лучше для этих целей использовать бобовые культуры, которые дополнительно обогащают почву азотными удобрениями.

Жидкие подкормки

В какой-то мере заменить навоз можно и жидкими концентрированными подкормками: гуматами, гуминизированными и гуминовыми удобрениями. Они, кроме гуминовых веществ, содержат калий и микроэлементы. Поэтому их внесение обычно сопровождается бурным ростом растений.

Гуминовые удобрения можно купить или приготовить самим из компоста. Для этого 3 кг компоста настаивают в 10 л воды 24 часа, после чего разбавляют 1:20.

Жидкую подкормку готовят и из обычных сорняков. Для чего их заливают водой и пару недель настаивают в теплом месте. После этого разбавляют 1:20 и поливают таким раствором растения. С травяным настоем надо быть осторожными, так как можно ненароком сжечь растения при неправильной концентрации раствора.

источник

Картина дня

наверх