На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Что делать с землей около плодовых деревьев

Это вечный спор садоводов - как лучше содержать почву под яблонями, грушами и сливами. Перекапывать или пусть спокойно растет трава? Давайте разберемся.

Перекопанная земля

Такой вариант еще называют черным паром. Землю в приствольном круге осенью перекапывают, а затем все лето выпалывают сорняки. И так из года в год.

Плюсы:

1. Меньше вредителей. Как известно, многие из них зимуют в почве. И если осенью перелопатить приствольный круг с оборотом пласта, то большинство личинок погибнет от мороза.

2. Больше места для посадок. В перекопанных приствольных кругах можно выращивать теневыносливые цветы или даже овощи.

Минусы:

1. Погибают и полезные насекомые.

2. Повреждаются корни. У многих деревьев и кустарников основная масса мелких корешков, которые поглощают из почвы воду и питательные вещества, находятся на глубине 30 - 40 см. Перекапывая землю на штык лопаты, мы травмируем или уничтожаем больше половины этих корней!

3. Снижается морозостойкость дерева. Перекопанная почва зимой промерзает гораздо глубже, чем нетронутая. Холод может убить корни, и дерево погибнет.

4. Ухудшается качество земли. Если приствольные круги ежегодно перекапывать, со временем земля превратится в пыль и будет «заплывать», клекнуть после каждого дождя или полива. А это приведет к кислородному голоданию корней.

Зеленая лужайка

В этом случае под деревьями оставляют луговую траву.

Плюсы:

1. Земля становится лучше. На нетронутом участке корни растений и дождевые черви создают особую структуру почвы - рыхлую, пористую. В нее и влага проникает лучше, и воздух.

2. Деревья получают подкормку. Отмирающая каждую осень трава постепенно разлагается, а это дополнительная органика для дерева.

3. Растения лучше зимуют. Трава под деревьями и кустарниками создает дополнительную защиту корням от мороза. И внутреннее тепло почвы не так быстро улетучивается. Что очень важно в бесснежные зимы!

4. Не придется делать лишнюю, к тому же трудоемкую работу. Перекопка участка и прополка - это самые неприятные и утомительные занятия. А если оставить под деревьями лужок, вам не придется лишний раз напрягаться.

5. Появится дополнительное место для зоны отдыха. Когда под деревом зеленая травка, там можно поставить лавочку или столик. Получится отличное тенистое местечко, где можно укрыться в летний зной!

Минусы:

1. Вредители и возбудители болезней смогут выжить. В нетронутой почве они прекрасно перезимуют, и весной придется обрабатывать растения химикатами. Но если за садом постоянно ухаживать (а от этого никуда не денешься) и не забывать о профилактике болезней и вредителей, то это не проблема. К тому же в почве смогут выжить и полезные насекомые, которые помогут вам бороться с вредными.

2. Потеря полезной площади. С другой стороны, сколько дачнику земли ни дай, ему все мало. А лужайку под деревом можно тоже использовать для посадок. Например, разместить там луковичные растения: подснежники, пушкинию, хохлатки, морозники или нарциссы.

Вывод

Естественная луговая растительность под деревом - это самый лучший вариант. Но не у всех дача стоит рядом с лугами. В таком случае в приствольном круге можно создать рукотворную лужайку.

Под деревьями прекрасно растут такие газонные травы, как полевица побегоносная, клевер и другие почвопокровные растения. Сеять их можно с весны до сентября и даже под зиму.

источник

Картина дня

наверх