На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Делаем варенье и джем без сахара

- И для здоровых людей, особенно худеющих барышень, и для страдающих сахарным диабетом подйдут самые простые заготовки. Они не содержат ни капли сахара, зато много пользы. Конечно, полезнее всего ягоды и фрукты замораживать или сушить. Но есть и другие способы приготовления:

Скачать варенье, джем, клубника, ягоды, баночка, фото, обои,…

Ягоды в собственном соку

Банку, под завязку наполненную ягодами ставим на водяную баню - по мере нагревания ягоды потихоньку оседают, а мы дополняем их сверху. И так потихоньку наполняем банку, пока все ягоды не покроются соком. Банку нужно закрыть прокипяченной крышкой. Хранить лучше в прохладном месте. Подойдут абсолютно любые ягоды, но лучше всего подбирать максимально сладкие сорта.

Джем без сахара

Для такого джема берем часть фруктов не очень зрелых (в них больше пектиновых веществ, чем в зрелых) и часть фруктов хорошей зрелости (они придадут джему цвет и вкус). Идеальны черная и красная смородина, яблоки, крыжовник, рябина (особенно черноплодная) и айва.

Джем из черной смородины, рецепт с фото - рецепты блюд Женский сайт WomenSpb.ru

Выкладываем хорошо промытые фрукты или ягоды в глубокую огнеупорную посуду и ставим в микроволновку на максимальную мощность, не закрывая крышкой. Когда фрукты размягчатся, перемешать их и продолжать варить в микроволновке, пока джем не загустеет. Есть его можно сразу.

Если же вы хотите закатать такой джем на зиму, можно воспользоваться таким способом: фрукты и ягоды перебрать, тщательно промыть, измельчить. Отделить одну треть от общего объема, оставшиеся две трети залить стаканом воды, и, постоянно помешивая, выпаривать до двух третей объема. Добавить оставшиеся фрукты и ягоды и варить, помешивая, еще 10 минут, после чего закатать в стерилизованные банки.

Новости сайта "Что сегодня приготовить"

www.kp.ru

Картина дня

наверх