На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Зимостойкие кустарники, способные превратить сад в сказку

Утопающий в цвету участок, не требующий особого ухода и каких бы то ни было усилий, связанных с пересадкой или высадкой растений — вот мечта многих владельцев дачных участков. Используя для озеленения цветущие многолетние кустарники легко превратить эту мечту в реальность.

Подобрав не привередливые многолетники всего раз, останется посадить, а затем лишь вовремя поливать и при необходимости делать обрезку.

Выбрать есть из чего, вот лишь некоторые из морозостойких кустарников, которые смогут одарить благоуханием и длительным цветением.

Рододендрон

Вечнозеленые лиственные кустарники высотой от 0,5 до 2 метров. Обильно цветут в мае-июне. Не требуют отдельной обрезки. Чтобы усилить куст достаточно обрывать отцветшие ветки.

Почки будущих цветов закладываются с осени. Перед наступлением холодов кустарник требует обильного полива. Рододендрон лучше перенесет зиму, если его слегка укрыть, при этом выдерживает температуру до -25С и даже до -40С.

Буддлея Давида

В народе этот быстро растущий кустарник получил название бабочкиного куста. Усыпанные мелкими цветами соцветия конической формы отличаются особым ароматом, привлекающим насекомых. Раскидистый куст в высоту и ширину обычно достигает от 1,5 до 3 м и даже более, окрас цветов различен: от белых до темно-фиолетовых. Куст обильно цветет с июля по октябрь, требуют осенней обрезки. На зиму лучше укрывать.

Гортензия

Достигающий до 2 м в высоту кустарник хорош как для одиночной высадки, так и для создания живых изгородей. Время цветения август-сентябрь. Соцветия крупные шаро- и конусообразные.

По мере цветения соцветия меняют цвет от белого до красноватого или фиолетового. Более морозостойкой и менее требовательной является гортензия метельчатая.

Дейция

Кустарник семейства гортензиевых. Любит солнце и полусолнце. Устойчив к засухе и морозу. Цветы мелкие, но обильные, что позволяет использовать куст в качестве фонового растения.

 

 

 

Время цветения: май-июнь. Высота куста от 1 до 2,5 м, в зависимости от сорта.

Пузыреплодник

Этот кустарник долго не сбрасывает листву. Интересен не только в качестве цветущего, но и в качестве декоративного. Цвет белый, плоды красные, а окрас листьев может варьировать от лимонного до темно-красного. Многое здесь зависит не только от сорта, но и от освещенности.

Усиление декоративного эффекта возможно, когда пузыреплодник высажен не в тени. Кустарник устойчив к влаге, засухе и морозу. Может служить фоном для других растений.

Жасмин или чубушник

Неприхотливый кустарник, хорошо переносящий тень. Цветы наделены особо нежным тонким ароматом. Неприхотлив, морозостоек. Уход по большому счету сводится  к обрезке.

Барбарис

Многие сорта барбариса имеют декоративные листья от светло зеленого до красного, не редкость присутствие окантовки. Морозостойкий, неприхотливый, цветет в весенне-летний период, а затем радует своими плодами.

Легко размножается, в том числе и семенами. Радует глаз с весны до осени.

Сирень

Кустарник имеет большое количество сортов среди которых немало морозостойких. Может достигать в высоту 3 метров. Устойчив к морозу и засухе. Сирень может иметь цветы разной окраски: от белого до темно-фиолетового.

 

 

Бузина

Кусты обычно имеют высоту от 3 до 6 метров. Цветет в июне. Крупные кремовато-белые соцветия имеют характерный запах. Бузина устойчива к засухе и морозам, неприхотлива, может расти как на солнце, так и в полной тени.

Спирея

Высота этого куста с белыми цветами достигает немногим более полутора метров. За внешний вид, цветущий а апреле-начале мая кустарник прозван свадебным венком. Соцветия его напоминают лежащий на зеленых листьях снег.  Не требователен к почве, легко переносит холода, хотя в особо суровые зимы может немного примерзнуть.

Отлично подходит как для газонов, так и для создания живой изгороди.

Барвинок

Низкорослый вечнозеленый полукустарник, способный стелиться сплошным ковром. Обильно цветет в апреле -мае, цветки мелкие, преимущественно синие, иногда могут быть белыми или иметь фиолетово-сиреневатый отлив. Одиночные цветки могут появляться в течение всего лета. Листья наделены восковым эффектом.

Часто барвинок используют для цветочных ковров, так как листья появляются весной прямо из под снега и не теряю своей привлекательности даже с наступлением холодов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх