На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сыровяленое мясо в домашних условиях: быстро, не хлопотно и очень вкусно!

Полендвица (белор. паляндвіца) — сыровяленое мясо с ароматными специями и чесночком — вкуснейшее национальное белорусское блюдо! Преимуществ перед магазинными аналогами у него масса: никаких консервантов, кроме соли, длительный срок хранения, простота приготовления и, конечно же, непревзойденный вкус…

как вялить мясо

В Белоруссии традиционно готовят полендвицу из свинины, выбирая не слишком толстые куски мяса, чтобы они полностью смогли провялиться. Но вы можете взять и телятину, и даже куриную грудку (в этом случае полендвица получится посуше).

Вяленое мясо в домашних условиях

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • - 1 кг свинины (длинная спинная мышца или бескостная корейка)
  • - 3 ст. л. соли
  • - 1 головка чеснока
  • - 2 ч. л. семян тмина
  • - 2 лавровых листа
  • - 1 ч. л. семян кориандра
  • - 1 ч. л. сухой горчицы в зернах
  • - 1 ч. л. смеси перцев (порошок)

вяленое мясо в домашних условиях

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Промойте мясо, обсушите при помощи бумажного полотенца. Обваляйте мясной кусочек в соли, можете также сделать ему массаж, и поместите в подходящий контейнер с крышкой. Контейнер отправьте в холодильник на 2–3 суток, периодически заглядывая и сливая выделившийся сок.
  2. Приготовьте смесь специй. Чеснок очистите, пропустите через пресс, разотрите его с семенами тмина, измельченным лавровым листом, кориандром, зернами горчицы, перцем, добавив щепотку соли. Хорошо, если у вас есть ступка для таких целей, в ней это делать очень удобно.
  3. По истечении положенного срока достаньте мясо из контейнера, хорошенько натрите пастой из специй и заверните в марлю, сложенную вдвое, или тонкоельняное полотенце. Обмотайте ниткой, чтобы получился своеобразный кокон, и подвесьте прямо на кухне, где воздух посуше.
  4. Полендвица готова через 3–4 дня, но можно выдержать и еще, чтобы дополнительно подсушить, после чего разматывайте нитку и наслаждайтесь!

Такой домашний деликатес прекрасно хранится в холодильнике. Он сгодится и для повседневных бутербродов, и в качестве закуски для праздничного застолья. Полендвицу удобно готовить с интервалом 2 недели, чтобы у вас всегда был запас вкусного мяса без вредных добавок.

источник

Картина дня

наверх