На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Метельчатая гортензия. Разнообразие сортов и советы по уходу

Письмо читателя: Заболела метельчатыми гортензиями. Хочется, чтобы сад буквально утопал в них. Помогите, пожалуйста, разобраться в сортах – ведь их так много. Подскажите, как за ними ухаживать, чтобы хорошо росли и цвели.

Метельчатая гортензия подкупает дачников не только красотой и длительным цветением. Она непритязательна к условиям обитания, малотребовательна к уходу, отличается высокой зимостойкостью, слабо повреждается вредителями и устойчива к грибным болезням.

Грамотный выбор сортов, правильная посадка и знание агротехники, безусловно, повышают шансы иметь в своём саду здоровые и красивые растения, которые будут радовать вас многие годы.

Гортензии не слишком требовательны к условиям и уходу. Наиболее комфортно они чувствуют себя при повышенной влажности воздуха и в лёгком притенении. Растения предпочитают хорошо увлажнённую, плодородную почву с реакцией от среднекислой до почти нейтральной. Плохо переносят как сухие, песчаные субстраты, так и застойно-переувлажнённые, а также чрезмерно уплотнённые. Отлично отзываются на мульчирование приствольного круга торфом или пе­регноем.

Побеги у гортензий довольно ломкие, к тому же соцветия могут быть очень крупными и тяжёлыми. Чтобы растения успешно противостояли ветрам, желательно проводить довольно короткую обрезку побегов, а кроме того, применять сбалансированные подкормки, обращая внимание на достаточное содержание в удобрениях калийных солей, например, используя монофосфат калия (по инструкции).

Гортензия

Сорта

Недавний всплеск интереса к метельчатой гортензии объясняется как широким распространением хорошо известных сортов, так и появлением новых, способных удовлетворить самые взыскательные вкусы садоводов. Среди наиболее востребованных можно назвать как старые блестяще зарекомендовавшие себя гортензии, например, крупные ‘Grandiflora’, ‘Floribunda’, ‘Kyushu’ и ‘Tardiva’, так и сорта «второго поколения»: густо розовеющую ‘Pinky Winky’ и салатовую ‘Limelight’. Все они надёжны и красивы.

Большое внимание дачников привлекают и гортензии, которые появились относительно недавно. Каждый из них имеет собственную изюминку. ‘Great Star’ отличается крупными стерильными цветками-пропеллерами, ‘Levana’ восхищает огромными белоснежными кистями соцветий. А низкорослые ‘Bobo’, ‘Bombshell’, ‘Little Lime’ и ‘Dart’s Little Dot’ подойдут даже для маленького участка: кусты у них очень компактны, а пышностью цветения ничуть не уступают более крупным собратьям. Отдельно хочется отметить новинки, меняющие окраску с белой или розовой до практически пунцовой, – ‘Diamant Rouge’, ‘Big Ben’, ‘Mega Mindy’ и роскошный ‘Vanille Fraise’.

aif.ru

Картина дня

наверх