На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Почему перец бездетный

Если перец прекрасно растет, но при этом даже не цветет, то причина, скорее всего, в большом количестве навоза, внесенного под перекопку, или коровяке, которым часто подкармливаете растения. Но не только...

Перцу внесение большого количества азотных удобрений вредно. Лично я подкармливаю его комплексным удобрением «Для помидоров». В нем мало азота, зато много фосфора и калия.

Можно вообще перейти на чистые фосфорно-калийные удобрения. Они могут остановить жирование кустов и заставить растения цвести. Цветов после таких подкормок бывает больше, чем листьев…

Вторая причина бездетного перца в том, что ему не хватает света. Если его что-то затеняет, то цветения можно вообще не дождаться. Тут уж ничего не сделать, можно только проредить кроны затеняющих деревьев, чтобы прийти к компромиссу.

Часто бывает, что перец цветет, а плодов все равно нет. Цветки и завязи просто осыпаются. Этому есть много объяснений. Одна из них – кислая почва. На кислой почве перцы вообще растут неохотно. Поэтому их надо взбодрить, внеся в почву кальциевую селитру или полив растения известковым молочком.

Виной отсутствия плодоношения может быть и отсутствие опыления. Обычно с этим проблем не бывает, так как на одном месте сажают несколько сортов. Но если влажность стоит высокая, то цветки могут и не опылиться. В этом случае надо обработать растения Бутоном или Завязью. Хотя и они не всегда могут помочь. Многое зависит от погоды.

Осыпаться завязи могут от нехватки воды. Пересыхание почвы для них губительно. Чтобы этого не произошло, грядки поливают часто, но небольшими нормами. А еще лучше замульчировать их соломой.

Иногда перцу просто не хватает тепла. В этом случае его надо опрыскать стимуляторами – Иммуноцитофитом или Цирконом.

источник

Картина дня

наверх