На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Посадите рябчика в цветник

Рябчик королевский, а точнее – императорский (Fritillaria imperialis) легко размножить семенами. Посадите это растение, и тогда внимание окружающих к вашему цветнику гарантировано.

Собрала семена рябчика королевского. Подскажите, когда их можно посеять, будет ли из этого толк? Л. Сергеева, Ивановская обл.

Важно, чтобы семена были вызревшие. Их собирают после полного высыхания плода – трехгнездной коробочки. Семена высевают ранней осенью вскоре после сбора (примерно за месяц до промерзания почвы), однако допустим и весенний посев. Преимущества осеннего посева в том, что семена пройдут естественную стратификацию. Желательно отобрать наиболее крупные полноценные семена. Для разведения рябчика лучше отвести отдельную грядку с плодородной, рыхлой, умеренно влажной почвой. Обязателен хороший дренаж, так как растения не выносят застоя воды. Чтобы не потерять всходы, можно посеять семена в горшок или ящик и прикопать его в саду. Высевают на глубину около 1 см с расстоянием между ними от 6 до 10 см. Сверху посев мульчируют торфом слоем около 2 см. На следующий год появляются всходы, на зиму, учитывая местные климатические условия, их лучше слегка укрыть. Спустя еще год маленькие луковички можно рассадить.

Нужно иметь в виду, что сеянцы рябчика зацветут только на 4 год. Поэтому в цветниках чаще высаживают луковицы, это дает быстрый эффект, растения зацветают уже на следующий год.

Учтите, что растение предпочитает полутенистые места, в таких условиях они дают более крупные цветки и дольше живут.

Елена Горбунова, кандидат биологических наук, sotki.ru

Картина дня

наверх