На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как победить совку

Пару лет назад я обнаружила плоды томата с отверстиями, а внутри них – упитанных серовато-зеленых гусениц длиной около 3 см. Поврежденных плодов было совсем мало, поэтому я не придала значения этому инциденту, и, как оказалось, зря. В следующем году расплодившиеся гусеницы сгубили весомую часть урожая.

томаты, поврежденные совкой (фото автора)

После столь печального опыта я решила выяснить, что за вредитель облюбовал мой огород, а также найти способы, которые помогли бы мне в будущем защититься от нашествия. Оказалось, что вредит моим томатам огородная совка, а точнее ее гусеницы. Взрослая особь этого насекомого – невзрачная серовато-бурая бабочка с размахом крыльев около 4–4,5 см – никакого вреда томатам не наносит. А вот гусеницы за свои 30–40 дней существования активно поедают листья и молодые побеги растений, а также портят плоды, выедая изнутри их мякоть и засоряя своими испражнениями, после чего они становятся непригодными в пищу и быстро загнивают.

Я решила повременить с применением инсектицидов и попытаться защитить томаты более безопасными и экологичными методами. Старания не пропали даром, и я смогла избавиться от вредителя с помощью народных средств и должной агротехники.

Осенью после уборки всех растительных остатков с грядки перекопала почву на глубину штыка лопаты с переворотом пластов земли. Это позволило сократить численность зимующих личинок, которые погибли в холодное время года от морозов. Весной перекопку повторила для того, чтобы помешать оставшимся вредителям выйти из почвы.

Цветочная защита. За пару недель до высадки рассады томатов в грунт по периметру грядки посеяла календулу вперемешку с бархатцами, которые благодаря своему ярко выраженному аромату отпугивают многих вредителей и, как оказалось, пришлись не по нраву и огородной совке.

Сбить совку с толку и помешать отложить ей яйца на кустах томатов мне удалось с помощью растительных настоев. Через 10–14 дней после высадки рассады томатов в грунт начала проводить регулярные опрыскивания посадок, чередуя средства, с интервалом 5–7 дней. Готовила двухдневный настой чеснока. В июне использовала чесночные стрелки из расчета 0,5 кг измельченного сырья на 10 л воды, а позже в том же количестве воды настаивала 1 стакан пропущенных через пресс зубков. Хорошо зарекомендовал себя настой полыни. Средство настаивала в течение 3–4 дней и готовила из расчета четверть ведра свежей измельченной травы на 10 л воды.

В промежутках между опрыскиваниями опудривала кусты томатов табачной пылью, смешанной с просеянной древесной золой в равных пропорциях. Хоть кусты и выглядели неэстетично после таких процедур, зато запах табака и налет золы на листьях, побегах, а позднее – и плодах помидоров, дал свой положительный эффект в борьбе с совкой.

Помимо этого, на протяжении всего сезона я тщательно выпалывала всю сорную растительность на грядке с томатами, а также соблюдала правильный режим их полива и подкормок.

В том сезоне я не обнаружила ни одного поврежденного плода на своем огороде. С целью профилактики продолжаю каждый год периодически опрыскивать томаты вышеперечисленными настоями (правда, не так часто) и иногда посыпаю посадки смесью золы и табачной пыли.

Ирина Кудрина, г. Воронеж, sotki.ru

Картина дня

наверх