На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Почему редиска вырастает горькая

Порой выращенный урожай приносит огорчение, когда, например, огородник, куснув за румяный бочок редисинку, скорчился от горького вкуса, махнул рукой и – выбросил весь урожай в компостную кучу. Труд и время – все зря. Почему же редиска урождается горькой? Расскажу в своей статье.

Несмотря на то, что редис относится к неприхотливым культурам, нарушение некоторых правил культивации приводит к горечи корнеплодиков, порой настолько выраженной, что не остается ничего другого, как выбросить весь урожай.

Редис обладает горьковатым привкусом в следующих ситуациях

Нехватка влаги. Овощи горчат, когда их поливают от случая к случаю и неравномерно.

Перезревание плодов. Если не убрать корнеплоды вовремя, они грубеют, растрескиваются, сохнут изнутри и приобретают горький привкус.

Зарастание гряд сорняками, густые посадки, нехватка кислорода.

Для получения сочной хрустящей редиски с приятной остротой во вкусе, не переходящей в горечь, необходимо обеспечить сеянцам качественный и регулярный уход.

Прореживаем

Если семена посеяны слишком густо, не стоит ждать вкусных и сочных плодов. Растения в такой ситуации не развиваются, а ведут борьбу за существование, отнимая друг у друга питательные вещества, свет и влагу.

Обязательно прореживаем всходы, оставляя между сеянцами 3-5 см, иначе урожай будет горьким, волокнистым, сухим и несъедобным.

Поливаем

Редису необходим регулярный и равномерный полив. Нельзя уехать с дачи на неделю, а потом приехать и залить гряды водой. Растения, просидевшие столько времени без воды, уже никогда не «оклемаются», а растрескаются и утратят товарный вид.

Пропалываем

Сорная трава лишает сеянцы воды, света и питания, поэтому не стоит удивляться, почему редиска горчит. Регулярно пропалываем грядки по мере появления сорняков.

Рыхлим

После каждого дождя и полива непременно рыхлим междурядья, иначе грунт возьмется коркой, и корни не получат достаточно кислорода для нормального развития.

Не допускаем перезревания

Собираем созревший урожай в несколько приемов, не оставляя взрослые корнеплоды в земле. Больше они не вырастут, а лишь загрубеют, высохнут и станут горькими.

Совет

Чтобы не прореживать редиску, сажаем ее с помощью ячейки для яиц, вдавливая ее в гряду и оставляя отпечаток. В каждой лунке помещаем по одному семени и получаем крепкие дружные всходы.

источник

Картина дня

наверх