На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Cлишком занятые хозяйки делают так: сломанные листья обмакивают в… Приходишь домой, а у тебя целая колония

Комнатные растения как картофельные чипсы — одного всегда мало! Радует то, что из крохотной веточки можно легко вырастить полноценные взрослые растения.

суккуленты

Благодаря этому любопытному способу ты заполнишь дом любимыми вазонами быстро и совершенно без затрат. Следуй этим 5 подсказкам, и к весне ряды зеленых питомцев будут радовать глаз.

Суккуленты в домашних условиях

Возьми стебель или листок растения

Суккуленты размножаются как листочками, так и стеблями. Если хочешь использовать стебель, срежь его прямо над листом острыми ножницами. Чтобы в срез не попала инфекция и растение не заболело, предварительно прогрей ножницы над паром.

Чтобы вырастить суккуленты из листочка, выбери самый зрелый и здоровый на вид лист. Аккуратно пошевели его из стороны в сторону, пока не оторвется. Убедись, что он отделился от материнского растения, не порвавшись и оставив небольшую бороздку. Для успешной посадки подойдет только целый лист без повреждений.

суккуленты в домашних условиях

Добавь стимулятор роста

Этот этап необязателен, поскольку суккуленты отлично укореняются сами по себе. Но если ты хочешь, чтобы процесс пошел быстрее, окуни их в специальный гормон роста. Он продается в агромагазинах.

цветы суккуленты

Проследи, чтобы корень сформировался

Перед посадкой стебля или листа в почву позволь сформироваться корню. Не допускай гниения черенков. Для этого просто уложи их на несколько дней просохнуть на подоконник. Можешь не волноваться: суккуленты накапливают в листьях большой запас воды, поэтому могут долго оставаться без источника влаги.

растения суккуленты

Время посадки

Если ты увидишь новые корни на кончиках черенков, значит, настало время посадки растений в подготовленную почву. На этом этапе можно рассадить их в индивидуальные горшочки или посадить все вместе в виде плантации. Аккуратно вдави черенки в грунт или специализированную массу для суккулентов, чтобы не повредить нежные корни.

суккуленты в интерьере

Ухаживай за новыми растениями

После закладки в грунт следуй основным инструкциям по уходу за суккулентами. Поливай их обильно 1 раз в месяц. Перед поливом субстрат должен быть полностью сухим. Используй распылитель, чтобы избежать чрезмерного полива. Достаточно один раз подкормить суккулент удобрениями весной или летом, чтобы растение было здоровым целый год.

суккуленты и уход за ними

Растения суккуленты просты в уходе. Они подойдут ленивым хозяевам, которые не хотят заниматься ежедневной поливкой. Главное — выставь горшок с растением на свет. Самое замечательное в выращивании суккулентов дома — они, как правило, хорошо себя чувствуют в течение нескольких недель, даже если совсем ими пренебрегать.

Надеемся, мы хорошо подготовили тебя для правильного разведения и ухода за суккулентами в помещении.

опубликовано https://zakustom.com, источник

Картина дня

наверх