На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Огурцы без горечи: вполне возможно

Странная в этом году была ситуация: одни и те же сорта огурцов у одних огородников были вкусными, сладкими и хрустящими, а у других горчили от хвостика до самого носика. Что это такое, какие причины и можно ли вырастить огурцы без горечи – читайте в нашей статье.

Горечь огурцов вызывают жара, недостаточность влаги, нехватка или избыток удобрений. Могут горчить огурцы и на кислых почвах. Также образование горечи начинается при сдавливании или перекручивании побегов. 

Очень часто огурцы начинают горчить в теплицах, когда забыли внести вовремя удобрения, а потом дали их в двойной дозе. 

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОГУРЦЫ НЕ ГОРЧИЛИ? 

Для этого огурцы надо сажать подальше от высоких насаждений или в полутени деревьев. 

ВНИМАНИЕ! Нельзя сажать огурцы рядом с растениями-агрессорами вроде малины, земляники, ежевики или тыквенными. 

Грядки накрывают пленкой, а когда почва прогреется до +20° С, грядку мульчируют соломой или опилками. 

Огурцы нужно регулярно рыхлить. Рыхление даст простор корням и обеспечит приток воздуха. Также полезно поправлять плети и завязи, чтобы они не затеняли друг друга. 

Угадать будут ли огурцы горькими можно по цветкам. Если мужских цветков больше, значит, огурцы, скорее всего, будут горькими. Если же женские цветки явно преобладают, значит, плоды будут сладкими. 

Впрочем, если урожай горький – не расстраивайтесь. «Хининовые» огурцы всегда можно отправить на соление. После такой переработки у огурцов горечь пропадает. 

Многое зависит и от сорта. Сейчас в большом почете сорта и гибриды, генетически лишенные горечи. Что впрочем, не значит, что они в любых условиях будут оставаться сладкими: если пренебрегать агротехникой, то горечь может появиться и у таких сортов. 

Генетически лишенные горечи гибриды: 

  • Буян,
  • Зеленая волна,
  • Козырная карта,
  • Кузнечик,
  • Мальчик с пальчик,
  • Марьина роща,
  • Муравей,
  • Чистые пруды…

А агротехника огурцов достаточно простая – соблюдайте ее и проблем не будет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх