На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Пестролистные древесные – акценты дач

Пестролистные растения любимы, часто именно им отведена роль доминант и акцентов в различных растительных дачных композициях, и они со всей ответственностью и яркой внешностью с успехом справляются с ролью лидеров.

Когда-то пестролистные древесные настолько увлекли меня, что стали предметом моего исследования и кандидатской диссертации.

Не вдаваясь в научные выводы, хочу привести лишь те моменты, которые будут вам интересны.

Выводы для дачников

    • Пестролистные формы – это не уродцы, а нормальные растения, которые требуют к себе несколько большего внимания, чем их исходные зеленые виды. Найденные когда-то в природе и закрепленные в культуре, они успешно выращиваются сегодня почти в каждом питомнике. Некоторые из них сами дали новые интересные формы с желтыми, белыми, кремовыми каемочками, пятнами, крапинками; появились чисто желтые вариации, мраморные с белыми, желтыми, зелеными, серыми вставками; с постоянной пестролистностью или эфемерной, проявляющейся в определенный период года.

    • Большей частью, это светолюбивые культуры, их красота на солнце становится еще ярче (за исключением «тенелюбов», которые на открытых местах «горят»).
  • В декоративном садоводстве они никогда не выходили из моды.
  • Это «денежно выгодные» растения, посаженные один раз на даче, они могут долгие годы быть лучшими на участке, компенсируя необходимость посадки многих красивоцветущих растений. В южных регионах зимой, когда пустеют клумбы, именно пестролистные древесные «распускаются» словно белые, желтые, кремовые цветы.
  • Пестролистные древесные благоприятно воздействуют на человека.
  • Вечнозеленые пестрые формы некоторых кустарников успешно используют для озеленения интерьеров.
  • Многие пестролистные древесные довольно устойчивы к болезням и вредителям.
  • Их успешно размножают черенкованием.
  • Иногда у пестролистных форм наблюдается возвращение к исходному виду, и образуются зеленые побеги, которые надо вырезать.

В России пестролистные формы древесных начали выращивать еще в XVII-XVIII вв. Вначале они появились оранжереях Санкт-Петербурга из-за рубежа в результате экспедиций ботаниками, частными лицами – богатыми меценатами, которые привозили растения по службе и в подарок. Потом из северной столицы они переселись в казенные ботанические сады Южного берега Крыма и Черноморского побережья Кавказа, а потом, размноженные – в южные парки, садовые заведения, оранжереи России.

В настоящее время выбор пестролистных древесных достаточно разнообразен, о желтых хвойных вот-вот появится на сайте моя статья «Все оттенки желтого – какие хвойные выбрать? (она в черновиках), рассказать о большинстве лиственных в небольшом посте просто не реально, поэтому познакомимся лишь с некоторыми.

Агава американская 'Окаймленнолистная'

Агава американская 'Окаймленнолистная' (Agave americana ‘Marginata’) – экзотическое суккулентное растение из одноименного семейства Агавовые, с мощной розеткой толстых мясистых листьев, высотой до 1-2 м, в ширину она достигает 2-3 м. Листья линейно-ланцетные, кожистые, заостренные на верхушке, длиной до 1-2 м, с желтой каймой и шипами по краю.

В открытом грунте она не зимует, но её успешно используют в различных цветниках, часто на партерах, высаживая на лето в открытый грунт (зимой вновь пересаживают в горшки, кадки и помещают в непромерзающие помещения; температурный минимум +5°С). Засухоустойчива, но в жаркое сухое лето нуждается в поливе.

Аукуба японская 'Пестролистная'

Аукуба японская пестролистная, или золотое, колбасное дерево (Aucuba japonica ‘Variegata’) – вечнозеленое низкорослое деревце или кустарник высотой 2- 3 м родом из Японии. Очень эффектная представительница семейства Кизиловые/Аукубовые. Листья глянцевые, темно-зеленые, кожистые, испещренные желтыми пятнышками.

Растёт медленно: размеров небольшого кустика, пригодного для посадки на постоянное место (около 0,5 м) достигает в 4-5 лет. Хорошо выносит тень, на весеннем солнце «подгорает», листья при этом чернеют. Её легко размножают черенкованием круглый год; поставленные в воду черенки быстро дают корни даже летом.

Барвинок большой 'Пестролистный'

Барвинок большой 'Пестролистный' (Vinca major ‘Variegata’) – прекрасное вечнозеленое почвопокровное растение из семейства Кутровые. В продаже оно может встречаться еще под названием Vinca major ‘Elegantissima’. Листья с нерегулярной кремово-желтой каймой. Круглый год он стелется в рокариях, свешивается с невысоких подпорных стен. В культуре он с 1838 г.

Бересклет Форчуна 'Изумрудное Золото'

Бересклет Форчуна 'Изумрудное Золото' (Euonymus fortunei ‘Emerald’n Gold’) – вечнозеленый почвопокровный кустарник из семейства Бересклетовые, высотой до 1 м, в ширину может расползаться до 90 см. Листья яйцевидные, до эллиптических, ярко-зеленые, с широкой желтой каймой, которая с возрастом «выгорает», светлеет, а зимой приобретает карминово-красный оттенок.

Эффектен в каменистых садах. Из него можно устроить стриженые колоритные «золотистые» бордюры. В северных регионах можно выращивать как подстановочную кадочную культуру, выносят летом на открытый воздух, где можно использовать в оформлении открытой террасы. Является источником всех садовых форм бересклета Форчуна под названием 'Emerald'.

Бересклет Форчуна 'Серебристая Королева'

Бересклет Форчуна 'Серебристая Королева' (Euonymus fortunei ‘Silver Queen’) – вечнозеленый высотой 2,5 м или лиана до 6 м, листья темно-зеленые, бело-пестрые, зимой розовеющие.

Используют в рокариях, оформлении невысоких подпорных каменных стен.

Обе эти декоративные формы бересклета Форчуна теплолюбивы и их успешно используют в открытом грунте на Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Краснодарского края, в остальных регионах – выращивают в горшках и кадочной пристановочной культуре.

Бересклет японский 'Желто-Пестрый'

Бересклет японский 'Желто-Пестрый' (Euonymus japonicus ‘Aureovariegatus’) — густоветвистый вечнозеленый кустарник высотой до 6 м. В продаже он может встречаться под названием Euonymus japonicus ‘Ovatus Aureus’. Листья кожистые, блестящие, темно-зеленые c нерегулярной желтой каймой.

В питомниках его иногда выращивают в штамбовой форме. Растет медленно. Требователен к влаге в сухой период. В Южной зоне садоводства относительно морозостоек: при температуре -18-20С концы ветвей обмерзают, но быстро восстанавливаются, в средней полосе России может зимовать под снегом с тщательным укрытием. Хорошо выносит стрижку, является одной из лучших вечнозеленых пород для формованных (с прямоугольным профилем) плотных живых изгородей и бордюров.

Все бересклеты и особенно б. японский в открытом грунте часто повреждаются вредителями: щитовками, белокрылкой; поражаются мучнистой росой. Без проведения химических обработок не обойтись!

Бирючина овальнолистная 'Золотисто-Окаймленная' и б. о. 'Серебристая'

Бирючина овальнолистная 'Золотисто-Окаймленная' (Ligustrum ovalifolium ‘Aureum’) и б.о. 'Серебристая' (L.o. ‘Argenteum’). Первая до сих пор в питомниках и садовых центрах она может встречаться под старым названием Ligustrum ovalifolium ‘Aureomarginatum’. Это полувечнозеленый кустарник высотой и шириной до 3-4 м. Листья овально-ланцетные, с кремово-желтой нерегулярной каймой. Цветки мелкие, душистые, собраны в небольшие кисти, цветение продолжительное. Однако не в цветение красота этого кустарника, а в его листьях. Вторая имеет листья с кремово-белой каймой.

Поскольку эта бирючина быстро растет, хорошо переносит стрижку, то её многие дизайнеры жаждут использовать для топиарных фигур. Однако стрижка приводит к массовому появлению зеленых побегов, развивающихся из спящих почек, и, если их не удалять, то растения скоро становятся полностью зеленолистными.

Размножают эту форму черенками. Она нетребовательна к почвам, но предпочитает хорошо освещенные места.

Бузина кистистая, красная, обыкновенная 'Перистая Золотистая' (Sambucus racemosa ‘Plumosa Aurea’)

Бузина кистистая, красная, обыкновенная 'Перистая Золотистая' (Sambucus racemosa ‘Plumosa Aurea’) — очень эффектный листопадный кустарник из семейства Жимолостные. Листья перисто-рассеченные золотистые. Образует яркие пятна, может «высветлять» полутенистые уголки дачи. Отличный солитер (эффектное одиночное дерево).

Бузина черная 'Бело-Пестрая'

Бузина черная Бело-Пестрая (Sambucus nigra ‘Albovariegata’) – листопадный кустарник высотой до 3-5 м. Листья зубчатые с белой каймой. Хороша в одиночной и групповой посадке с зеленолистной бузиной, на фоне которой красота ее становится более заметной.

Вейгела цветущая 'Пёстрая'

Вейгела цветущая Пёстрая (Weigela florida ‘Variegata‘) – листопадный кустарник высотой и шириной до 2-2,5 м. Листья темно-зеленые с нерегулярной желтой каймой. Пестролистность совсем «не мешает» цветению, но сказать, что она для него является фоном – будет неправильно, т.к. пестрые листья хороши сами по себе; так и хочется рассмотреть каждый лист, ведь одинаковых нет!

Гортензия крупнолистная 'Пёстрая'

Гортензия крупнолистная 'Пёстрая' (Hydrangea macrophylla ‘Variegata’) – роскошный листопадный кустарник высотой 3 м с округлой кроной. Листья темно-зеленые, эллиптические, с неровной белой каймой, длиной до 20 см.

В средней полосе России не зимостойка, еще редка на дачах, парках, городском озеленении в Южной зоне садоводства. Cветолюбива, выносит полутень, требовательна к почве и влаге. Очень эффектный солитер, может быть высажена в малой группе из 2-х растений вместе с гортензией крупнолистной – сортами с зелеными листьями.

Калина вечнозеленая, или лавролистная 'Пестролистная'

Калина вечнозеленая, или лавролистная 'Пестролистная' (Viburnum tinus ‘Variegatum’) – вечнозеленая калина высотой и шириной до 2 м. Листья овально-заостренные, темно-зеленые, с нерегулярной кремово-желтоватой каймой. Цветки белые, в бутонах розовые, собраны в плоские щитковидные соцветия; распускаются круглый год, но наиболее массово в зимний период.

Более эффектна она в притенении на плодородных, рыхлых, нейтральных почвах в солитерных, групповых посадках, колоритных живых изгородях.

Калина гордовина 'Желто-Пёстрая'

Калина гордовина Желто-Пёстрая

Калина гордовина, цельнолистная 'Желто-Пёстрая' (Viburnum lantana ‘Aureovariegata’) – густооблиственный быстрорастущий кустарник высотой до 3 м с бело-войлочными молодыми побегами. Листья морщинистые, темно-зеленые с золотисто-желтыми пятнами, войлочные, от яйцевидных до овальных, длиной 6-12 см. Цветки кремово-белые, собраны в зонтиковидные соцветия диаметром до 10 см; распускаются в мае-июне. Плоды – эллиптические костянки, вначале красные, позднее — блестящие, черные, сладковатые; созревают в августе- сентябре. Декоративна в течение всей вегетации.

Она зимостойка, теневынослива, неприхотлива, выносит незначительную засоленность почвы, стойка в городских условиях. Размножают черенками.

Лещина обыкновенная 'Золотистая'

Лещина обыкновенная Золотистая

Лещина обыкновенная 'Золотистая', орешник (Corylus avellana ‘Aurea’) – роскошный листопадный кустарник (3-4 м). Молодые листья ярко-желтые, потом зеленеющие, округло-широкояйцевидные, длиной 6-12 см. Используют в солитерных посадках на всей Европейской части России (на севере до Санкт-Петербурга — Кирова) и сопредельных государств. Зимостойка. Светолюбива, выносит частичное затенение (но теряет свое «золото»), требовательна к плодородию и влажности почв, не переносит сухих, засоленных, заболоченных. Может повреждаться орешниковым почковым клещом, сережковой галлицей и поражаться бурой пятнистостью листьев, мучнистой росой, белой периферической гнилью древесины. Размножают отводками, делением куста.

Лещина издревле почиталась славянскими и другими народами. Славяне посвящали её богу грома и молний Перуну. По старому славянскому мифу раскаты грома — не что иное как звуки раскалывающейся скорлупы орехов, которые грыз Перун во время грозы. Древние германцы полагали, что плоды лещины обладают чудодейственной силой, делают своих владельцев неуязвимыми, оказывают благоприятное влияние на исход сражения, способны потушить огонь, укротить бурю.

Лох колючий 'Пестролистный'

Лох колючий пестролистный

Лох колючий 'пестролистный' (Elaeagnus pungens ‘Variegata’). Он давно успешно используется в зимних садах и открытом грунте на Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Краснодарского края. Это вечнозелёный кустарник из одноименного семейства Лоховые, высотой 4-6 м с раскидистыми ветвями, обычно с короткими, толстыми колючками. Молодые побеги покрыты коричневыми чешуйками. Листья продолговато-эллиптические с заостренной или туповатой верхушкой, длиной 5-10 см, с кремово-желтой каймой по краю Довольно теневыносливая форма, неприхотливая к почве, засухоустойчива, морозостойка в Южной зоне садоводства: взрослое растение без повреждений переносит -15-18°С. Хорошо растёт в городских условиях. Цветёт поздней осенью, плодоносит, но пестролистность при семенном размножении не наследуется. Размножается прививкой. При стрижке образует прекрасные плотные живые изгороди, хорош в шарообразной форме. Без обрезки как лазящая форма пригодна для покрытия оград, стен. Обладая хорошо развитой корневой системой, отлично растёт на сухих склонах, где на солнце пестрота ещё более «выигрывает». Необходимо только вырезать зеленые ветви, которые иногда появляются.

Падуб остролистный, или обыкновенный 'Серебристая Королева'

Падуб обыкновенный Серебристая Королева

Падуб остролистный, или обыкновенный 'Серебристая Королева' (Ilex aquifolium ‘Silver Queen’). Эта форма падуба в продаже может встречаться под названием ‘Серебристый Король’ 'Silver King'. Очень эффектный вечнозеленый кустарник высотой до 6 м и шириной до 4 м, с широкой округлой кроной. Листья темно-зеленые, жесткие, кожистые, широкоовальные, колюче-зубчатые, с правильной кремово-белой каймой, длиной от 4,5 до 7 см. Прекрасно растет на Черноморское побережье Краснодарского края и Южном берегу Крыма. Выдерживает морозы до -18-20С. Светолюбив, выдерживает полутень, страдает от сухости почвы и воздуха, предпочитает легкие, влажные почвы. Может повреждаться тлей, минирующей молью и иногда поражаться фитофторой. Размножают зелеными черенками, отводками. Отличный солитер для парадных мест на даче.

Пестролистные плющи

Плющ обыкновенный сорт Harald

Значительный интерес для дач представляют пестролистные формы плющей: желтопёстрые сорта плюща обыкновенного, плюща канарского и плюща колхидского.

Плющ обыкновенный 'Золотое Сердце'

Плющ обыкновенный сорт Золотое Сердце

Плющ обыкновенный 'Золотое сердце' (Hedera helix 'Goldheart') – быстрорастущая лиана с воздушными корнями-присосками. Побеги красновато- розовые, с возрастом коричневые. Листья 3-х лопастные, темно-зеленые с ярко выраженным желтым пятном в центре. На Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Кавказа он зимостоек, хорошо растет на солнечных места и в полутени, нуждается летом в регулярном поливе.

Плющ канарский 'Сувенир из Маренго'

Плющ канарский сорт Сувенир из Маренго

Плющ канарский 'Сувенир из Маренго' (Hedera canariensis 'Gloire de Marengo') — роскошный плющ с винно-красными побегами и крупными до 11 см листьями. Последние зелено-серого цвета и бело- желтыми нерегулярными краями. Эта пестрая форма канарского плюща в настоящее время является самым часто встречаемым комнатным растением в Европе и Америке; в странах Средиземноморья – прекрасный сорт для открытого грунта.

Плющ обыкновенный 'Glacier'

Плющ обыкновенный сорт Glacier

Плющ обыкновенный 'Glacier' (Hedera helix 'Glacier'). Один из самых любимых сортов плющеводов. Лазающее или слегка стелющееся растение с зелено- фиолетовыми побегами. Листья неодинаковые по размеру и глубине разрезов, края пёстрые, неровно белые, середина серебристо- серая и тускло- зеленая, крапчатая. В настоящее время миллионы любителей выращивают этот серебристо- серый плющ в Европе и Америке. Растение стало известно во время второй мировой войны. На Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Краснодарского края он зимостоек, неприхотлив, красиво покрывает невысокие каменные стены, его часто используют в контейнерных композициях с ампельными летниками и многолетниками.

Самшит вечнозеленый 'Желтоокаймленный'

Самшит вечнозеленый Желтоокаймленный

Самшит вечнозеленый 'Желтоокаймленный' (Buxus sempervirens ‘Aureomarginata’). Любители пестрых компактных кустарников, живущих в южных регионах, часто свой выбор останавливают именно на этом растении. Всем он хорош! Маленький, пестренький, словно живая игрушка, растет медленно, сохраняя форму, хорошо переносит стрижку. Листья овальные, темно-зеленые желто-окаймленные.

Прекрасно растет на дачах, расположенных в Южной зоне садоводства. Может без повреждений выдерживать понижение температуры до -20-22С, под снегом зимует на широтах Москвы и Санкт-Петербурга. Теневынослив, но пестрота ярче проявляется на солнечных местах, любит известковые, плодородные почвы, не любит переувлажнения. В последние годы часто стал повреждаться тлей, паутинным клещом и поражаться болезнями. Размножают черенками. Эффектен в рокариях, из него можно устроить колоритный, формованный, плотный бордюр. На каждом погонном метре размещается 10-15 растений, которые впоследствии регулярно подстригаются с весны до конца лета.

Спирея японская ‘Золотое Пламя’

Спирея японская Золотое Пламя, фото Антона Папкова

Спирея японская ‘Золотое Пламя’ (Spiraea japonica ‘Goldflame’) – очень эффектный листопадный кустарник высотой 1-1,5 м. Листья при распускании бронзово-красные, зрелые – интенсивно-желтые до зеленых, длиной 2-8 см. Цветки темно-розовые в многоцветковых щитковидных соцветиях, завершающих однолетние побеги; распускаются продолжительно в июне-июле-августе. Её успешно выращивают на всей Европейской части России (на севере до Санкт-Петербурга-Кирова-Перми) и сопредельных государств.

Плейобластус зелено-полосатый

Плейобластус зелено-полосатый

Плейобластус зелено-полосатый (Pleioblastus viridi-striatus syn. P. auricomus, syn. P. viridistriatus, syn. Arundinaria auricoma, A. viridistriata)

Это невысокий бамбук, достигающий высоты и ширины 1,5 м. Родом он из Японии. Листья длиной до 18 см, с чередующимися желтыми и зелеными полосками. Теплолюбив: выдерживает понижение температура до -10-15 °С, светолюбив. Лучше развивается на дренированных, плодородных, влажных почвах. Прекрасен на южных дачах в различных композициях в японских садах; в остальных регионах можно выращивать его в пристановочной кадочной культуре.

Плейобластус Пестролистный

Плейобластус Пестролистный

Плейобластус Пестролистный (Pleioblastus variegates, syn. Arundinaria fortunei, A. variegata) – маленький бамбук высотой до 75 см и шириной до 1,2 м. Листья с зелеными и белыми полосками, длиной 14 см. Эффектен в различных композициях на южных дачах и в горшках, кадках в оформлении открытых террас летом в остальных регионах. Как и предыдущий вид, любит тепло, влагу, солнце.

А какие пестролистные древесные растут у вас на даче?

источник

Картина дня

наверх