На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Яблочный Спас: хрустим сейчас и храним про запас

Начиная с 19 августа можно собирать обильный урожай яблок, который начинает поспевать у подмосковных дачников. Как его сохранить, рассказывает Андрей Туманов

Андрей Туманов: - За последние 20 лет я ни разу не пробовал импортных яблок! Впрочем, и до этого не пробовал...

Яблочный Спас по церковному календарю называется Преображение Господне. По народному - одни из славянских праздников первого урожая. В этот день принято святить яблоки и другие щедрые дары природы.

Урожай яблок в этом году, действительно, дивный. Ветки ломятся в прямом и переносном смысле. Что делать с этим богатством, можно ли сохранить его подольше?

- Сейчас начинают поспевать ранние, летние сорта, обычно долго они не хранятся - лежат не больше месяца, - говорит председатель Союза садоводов Москвы, бессменный ведущий программы «Моя дача» на радио «Комсомольская правда» Андрей Туманов. - Конечно, самые лучшие сорта для хранения - это зимние или поздние осенние. Поспевают они уже в сентябре-октябре. Рекомендую попробовать сохранить несколько разных сортов, поскольку у каждого разная степень лежкости. Например, зимние сорта могут долежать и до следующего урожая, но слишком уж жесткие. Поздние осенние сорта к Новому году станут уже рыхлыми, потеряют упругость и хрусткость. Лучше всего, на мой взгляд, сохраняют качество раннезимняя Антоновка (до Нового года точно долежит) и Орловский Синап.

Также неплохо зарекомендовали себя Волжская красавица, Бессемянка новая, Боровинка.

Несколько простых советов, благодаря которым яблочки сохранятся дольше.

1. Собираем утром, очень аккуратно.

Лучшее время для сбора яблок - ясная погода, утро. Смотрите на окраску - если яблоки по сорту должны быть красными, то такие и собирайте. Слишком зеленые долго храниться не будут. У более поздних сортов снимать плоды нужно, когда у них начнет светлеть темно-зеленая окраска кожицы, бочок, подставленный солнышку, подрумянится, и плодоножка яблока легко отделяется от веточки.

Собирайте яблоки с дерева, аккуратно сохраняя черенки-плодоножки. На яблочках не должно быть признаков червивости, побитости, гнили. Даже случайно поцарапанное яблоко может загнить, попортив жизнь и близлежащим соседям.

2. Не обтирать!

Матовая пленочка на яблоке - это его защитный механизм против вредного внешнего воздействия. Блестящие яблоки в магазине специально обрабатывают составами, сохраняющими его защиту. А садовые яблочки покрыты природным воском, который предохраняет их от порчи. Поэтому, если закладываете яблоки на хранение, обтирать, а тем более мыть их ни в коем случае нельзя!

3. Складываем в ящики

Лучший способ хранения - в «дырявых» ящиках. Оптимально - деревянные, но подойдут и пластиковые, в которых хранятся фрукты в магазинах. И не валите яблоки в большую кучу! Лучше всего, чтобы в ящиках было два слоя, максимум три. Следите, чтобы ножки-веточки не прокололи бок соседа. Лучше всего, чтобы плодоножки смотрели вверх или слегка вбок.

4. Главное - температура.

Самое сложное - найти место хранения. Идеальная температура хранения для всех сортов яблок +3, +5 градусов, не выше. Тогда фрукты дольше сохранят сочность. Сухое место тоже не подходит - нужна средняя влажность (в слишком сыром помещении яблоки тоже долго не пролежат - сгниют).

Важно помнить, что яблок не очень любят соседства, поэтому ставить их в одном погребе с картошкой и морковкой не стоит - у них разный температурный режим хранения.

5. Чаще перебирайте.

Как бы тщательно вы не отбирали яблоки для хранения, можно не заметить микроскопическую трещинку. А это значит, что фрукт все равно загниет. Поэтому не забывайте осматривать свои припасы, безжалостно выкидывая попорченные.

Три вкусных рецепта

Сок от Андрея Туманова

Отобрать яблоки без гнильцы, тщательно вымыть, побитые места обрезать. Отжать сок в обычной соковыжималке, поставить на плиту. В это время простерилизовать банки на пару. Сок довести до кипения, но не кипятить! И горячим сразу разлить в горячие банки. Закатать. Такой сок хранится по два-три года, но обычно выпивается в зимние месяцы без остатка. Быстро и просто! Домашний сок может расслоиться, но вкус у него отменный, не то что у соков из пакетов. А запах!...

Чипсы от Людмилы Денисенко

Очень полезные для талии яблочные чипсы - отличный перекус в пост (сейчас как раз идет Петров пост, который продлится до 28 августа). Яблочные чипсы - вкусные, сладковатые, хрустящие - сохраняют почти все витамины, а также полезнейший для пищеварения пектин.

Хорошо промытые яблоки нарежьте как можно тоньше, можно с помощью специальной терки-ломтерезки. Разложите их на противень, на тефлоновый или пергаментный лист. Запекайте в разогретой до 100-110 градусов духовке примерно час. Потом переверните, и подсушите в духовке еще минут 40 на другой стороне. Готово! Можно посыпать ванильным сахаром или корицей.

Яблочный крем от Софьи Толстой

Рецепт из поваренной книги семьи Льва Толстого

2 стакана яблок печеных, 2 чашки сахара, яйцо – 1 шт. Ложка желатина. Ваниль или ванильный сахар.

Нарезать 5-7 штук антоновских яблок кусками и томить их в кастрюле, пока они сделаются мягкими. Протереть сквозь сито. Два стакана печеных протертых яблок, две чашки мелкого сахару и один белок взбить тщательно. Сварить желатин и положить кусочек ванили. Все это вбить в яблоки с сахаром и разлить по формам.

Мятые яблоки - не консервировать

- Обычно хозяйки рассуждают так - красивые яблоки съедим, а мятые, с гнильцой - можно и в компот или варенье, - говорит наш постоянный эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - Но это большая ошибка: коричневый бочок яблочка - источник плесневых грибов. Причем поражают они сразу весь плод, а видимое пятно - лишь внешнее проявление большого скопления заразы. Грибы производят опасное для здоровья соединение - патулин. Это вещество может вызвать серьезное отравление. К тому же эта стойкая гадость не убивается при кипячении, жарке и пассеровании. И заготовки, в которые попали пораженные грибком фрукты-овощи, становятся небезопасны. Со временем в них выделяется яд, постепенно разрушающий печень. Так что консервировать нужно только крепкие и неподпорченные плоды.

Все гнилое - в землю

Упавшие яблоки нужно обязательно собирать. Мало того, что ранние сорта начинают скидывать уже здоровые, вполне пригодные в пищу яблоки, так еще в упавших может жить вредная плодожорка, а в сморщенных - противный гриб, вызывающий болезнь монилиоз.

- Из упавших червивых яблок по ночам вылазит плодожорка и ползет доедать фрукты на деревьях, - напоминает Андрей Туманов. - Чем быстрее вы соберете и переработаете червивые яблоки, тем выше шанс сохранить целые плоды на деревьях. Если блоки поражены монилиозом, то выглядят они неприглядными гнилушками, а на ветка - мумифицированными «трупиками». Чем дольше такие яблоки лежат на земле, тем выше шанс, что монилиоз поразит цветы следующей весной - и вместо урожая вы опять получите гнилушки. Да, в компост такие яблоки закладывать нельзя. Но можно их захоронить. Я закапываю гнилые яблоки недалеко от яблонь на глубину примерно 30 см. Слой почвы над зараженными плодами должен быть не меньше 20 см. Так монилиоз не проникнет к новым плодам, а почва обогатится натуральной органикой. И навоза нужно гораздо меньше при такой яблочной подкормке.

Если сломалась ветка

По словам Андрея Туманова, если ветка яблони не выдержала обильного урожая и надломилась - значит по весне вы пожалели, не стали ее обрезать, оставив слишком острую развилку. Сейчас можно подпереть надломленную ветку рогатиной. Попытаться стянуть разлом веревками, чтобы успели дозреть яблоки. А по осени уже отпилить ее окончательно. Не стоит пытаться реанимировать ее, замазывая садовым варом или плотно «перебинтовать». Скорей всего, такая ветка, даже если не засохнет зимой, в следующем году не даст урожая.

kp.ru

Картина дня

наверх