На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Москва сельскохозяйственная

С давних времен 27-й трамвай движется по широкой загородной аллее...

Первое на пути здание возникает по правую руку сразу после остановки «Пасечная улица». Это 16-й учебный корпус Московской сельскохозяйственной академии (МСХА) и малопосещаемый музей Коневодства.

Перед колоннадой здания раньше стояли бронзовые скульптуры коней, после войны привезённые из Германии. В 1990-е годы они неоднократно подвергались нападениям вандалов, поэтому сейчас их убрали внутрь здания.

Следующее здание – 5-й корпус академии – гораздо старше ее самой. Этот «замок» построили в конце XVIII века для скотного двора находившейся здесь роскошной усадьбы Петровское Кирилла Разумовского.


В двух шагах от скотного двора находился главный дом усадьбы. Сейчас на его месте стоит главный корпус МСХА.

До конца XVII века располагавшееся здесь село называлось Семчинским на Жабне (Жабенка – протекающий здесь приток Лихоборки). В 1676 году оно перешло во владение Нарышкиных и стало именоваться Петровским. В середине XVIII века владельцем имения становится Кирилл Разумовский, брат фаворита Елизаветы Петровны Алексея. Последним владельцем усадьбы Петровское-Разумовское был барон Павел фон Шульц.

Шульц был фармацевтом и агрономом, завёл на территории большое хозяйство, а в 1860 году продал усадьбу для устройства сельскохозяйственной академии, благо здесь уже существовали теплицы, плантации лекарственных растений, лесные угодья, парк, рыбное и фермерское хозяйства. Присланный из Петербурга архитектор Н. Л. Бенуа сломал старый дом, на месте которого построил нынешний главный корпус академии.

В рамах до сих пор сохранились выпуклые финские стёкла, которые Бенуа приобрёл на Всероссийской выставке 1864 года в Москве.



От старой усадьбы на территории академии осталась церковь церковь Петра и Павла, построенная в 1685 году в стиле московского, или Нарышкинского барокко, собственно, самими Нарышкиными. Храм снесли в 1934 году под предлогом продления трамвайной линии.

Всё, что осталось от храма – дом священника на соседней улице Прянишникова. Пострадавший от пожара, втихую уничтожается коммерсантами из ближайшего бизнес-центра, а ведь он помнит двух выдающихся людей, бывших настоятелями Петропавловского храма.

С 1879 года здесь жил профессор кафедры Богословия академии Николай Александрович Елеонский, вскоре переведённый преподавать в Московский университет. В 1911 году настоятелем храма стал Иоанн Алексеевич Артоболевский, после 1922 года неоднократно арестовывавшийся за контрреволюционную деятельность и в конце концов расстрелянный в 1938 году на Бутовском полигоне.

В 2000 году И. А. Артоболевского причислили к лику святых. В бывшем пожарном депо МСХА открыли домовый храм во имя священномученика Иоанна.

А на месте старого храма сейчас стоит памятник выдающемуся почвоведу и луговоду В. Р. Вильямсу.


Справа от памятника стоит казённый деревянный профессорский домик на две квартиры, где на первом этаже жил Вильямс. Второй этаж занимал придворный садовник Александра II, устроитель садов Петровской академии Рихард Иванович Шредер.

За профессорским домиком сохранилось ещё одно здание, доставшееся Петровской академии от усадьбы Разумовского – ананасовая оранжерея, перестроенная Н. Л. Бенуа в 1864 году.

Тимирязевская улица упирается в бывший павильон усадьбы. Сейчас это кафедра лесоводства, внутри также расположен «Лесной кабинет», где хранятся образцы более шестисот пород дерева.

Напротив главного дома усадьбы Петровско-Разумовское стояли два флигеля-циркумференции, надстроенные вторым этажом при устройстве академии в 1865 году.

Причиной закрытия академии в 1894 году стала излишне вольнолюбивая атмосфера, царившая здесь. Вместо неё заработал Сельскохозяйственный институт, куда слушателям академии вход был заказан. Возрождение пришло в 1922 году, вместе с присвоением академии имени К. А. Тимирязева.

В советское время МСХА расширялась год от года, строились новые корпуса. В 1941 году возвели здание с колоннами для Почвенно-агрономического музея им. В. Р. Вильямса.


 
От бюста Тимирязева начинается главная магистраль учебного городка – Лиственичная аллея.

Деревья на аллее тоже являются достопримечательностью. Их высадил больше ста лет назад первый главный садовник академии Р. И. Шредер.

По бокам от аллеи стоят корпуса, построенные в 1920-х годах по проекту Б. М. Иофана, автора многих замечательных московских сооружений. Административный корпус украшен двумя полукруглыми ризалитами и ожерельем мемориальных досок.

12-й корпус, тоже построенный по проекту Иофана, имеет куда более значительный выступ, в котором, видимо, находится лекторий.


 
С 1930-х годов Тимирязевская академия сосуществует на одной территории с Московским агроинженерным университетом (МГАУ) им. В. П. Горячкина, который был основан на базе факультетов электрификации и механизации МСХА и нынешнего МАМИ. В этом корпусе располагается ректорат университета. Сейчас МГАУ обратно присоединяют к МСХА.

Слева от подъезда 2-го корпуса МГАУ на постаменте стоит полуторка ГАЗ-АА.

С правой стороны – трактор СХТЗ, что неслучайно, ведь первое название МГАУ – Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (МИМЭСХ).

За корпусами МГАУ по левую сторону от аллеи лежат Фермерские пруды на реке Жабенке. Фермерскими их назвали в честь той же «Амстердамской» фермы Петра I, от которой пошли Астрадамские улицы.

За прудами раскинулись обширные опытные поля, постепенно сжимаемые городом. Нет сомнения, что в скором времени и их застроят. С 2010 года часть полей уже используется не по назначению – для игры в гольф.

Ближе к метро «Петровско-Разумовская» стоят башни общежитий МГАУ.


У МСХА тоже есть современные корпуса общежитий, но расположены они, сразу за «за́мком» 5-го учебного корпуса. Здесь же находится главная столовая академии. По количеству и разнообразию построек учебный городок МСХА уступает в Москве только университетскому.

Пришло время покинуть территорию Тимирязевской академии. Пройдём вдоль улицы Прянишникова по плотине, удерживающей крупнейший в районе Большой Академический пруд, всё на той же Жабенке. Из-за пруда виден старинный усадебный парк. Корпуса слева принадлежат университету печати, в 1960-е годы «оккупировавшего» одно из зданий МСХА.

источник

Картина дня

наверх