На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Смастерил на даче своими руками...

дача

Дача — это такое волшебное место, где у каждого вдруг проявляются все его таланты в области ведения хозяйства и и рукожопства.

Что может быть лучше костра не даче теплым летним вечером? Но на ухоженном участке, где попало, жечь костер вы не станете, а оборудование стационарного каменного или кирпичного очага требует много сил и времени. Моя чаша для костра, сделанная из барабана от найденной на свалке старой стиральной машины, является, на мой взгляд, прекрасным решением. К тому же ее можно поставить где угодно, а на зиму спрятать в сарай.

дача

Чаша для костра из барабана от стиральной машины изготавливается очень легко, буквально за пару часов. Барабан из нержавеющей стали для этой цели подходит просто идеально. Отверстия по периметру барабана мало того, что способствуют подаче кислорода к горящим дровам, так они еще в темноте обеспечивают незабываемый световой эффект.

Моя чаша для костра опирается на приваренные снизу ножки. Если у вас нет сварочного аппарата, то вполне можете обойтись без них, но, поверьте, с ножками гораздо удобней.

Снимите со стиральной машины барабан, удалите все резиновые прокладки и уплотнители, очистите от грязи.

Конструктивно барабаны стиральных машин бывают разные, а на данной конкретной машине я снял шпиндель и обрезал основание при помощи шлифовальной машинки, хотя делать это было и необязательно.

дача

Из стального уголка изготовил небольшие ножки и приварил их к барабану. К каждой ножке приварил квадратные пятки, чтобы чаша для костра не проваливалась на мягком грунте.

дача

Снаружи чашу для костра покрасил высокотемпературной матовой эмалью из аэрозольного баллончика. Собственно, можно было и не красить, но тогда впоследствии частично закопченный барабан смотрелся бы не особо красиво. А сейчас он, равномерно черный, и после лета эксплуатации, выглядит вполне достойно.

Подвесное кресло-качели для дачи

Мое подвесное кресло-качели для дачи сделано буквально за час из того, что оказалось под рукой, а именно: из досок от европоддона и нейлонового шнура-паракорда. Европоддон остался после стройки, а катушка паракорда у меня в гараже есть всегда – этот шнур универсален и выручает меня во многих жизненных ситуациях.

дача

Для изготовления кресла-качелей достаточно будет разобрать всего один европоддон: нам необходимо 16 досок.

Доски обрезаем по ширине. Ширину подбираем индивидуально, исходя из максимальной комплекции предполагаемых пользователей.

Впоследствии доски можно будет просто обработать шкуркой, чтобы не занозить – сами знаете что. Но лучше все же пропитать их потом защитным составом против гниения, а затем покрыть лаком или покрасить.

Сверлим отверстия под паракорд. Отступ от торцов и боковых поверхностей доски – 12мм. Расстоянием между отверстиями – 50мм. Диаметр отверстий должен быть чуть-чуть больше диаметра шнура.

дача

Уложите две доски рядом и начинайте продевать шнур через отверстия – аналогично тому, как зашнуровываете ботинки. Чтобы шнур легче продевался сквозь отверстия, расплавьте его концы над пламенем зажигалки.

Закончив, обрежьте концы шнура с запасом, чтобы потом должно было хватить на то, чтобы связать концы шнура между собой двойным узлом.

Вытащив шнур, и используя его как образец, нарежьте необходимое количество кусков шнура.

Рассортировав заготовки, чтобы они располагались своей самой качественной стороной с наружной стороны будущего кресла-качалки, начинаем шнуровать доски между собой.

Закончив каждую шнуровку, до того как связать концы шнура узлом, возвращаемся к началу шнуровки и слегка ослабляем шнуровку, чтобы доски не были стянуты между собой слишком плотно.

дача

Теперь нужно озаботиться тем, куда повесить наше подвесное кресло-качели. Я повесил его на мощную ветку дерева, издавна растущего в саду, предварительно изготовив раму (фото внизу слева). Сечение рамы квадратное, каждая сторона рамы равна ширине кресла.

Сверлим по два отверстия с каждой стороны верхней доски спинки кресла. Такие же отверстия делаем внизу – но только в предпоследней снизу доске. Самая нижняя доска должна висеть свободно – так комфортней будет сидеть.

дача

Продев шнуры через отверстия, регулируем их по длине, придавая креслу-качелям необходимую конфигурацию. Свиваем концы шнуров между собой, продеваем в соответствующие отверстия рамы, предварительно завязав узел снизу рамы. Связываем сверху шнуры между собой и помещаем конструкцию на место постоянной дислокации.

источник

Картина дня

наверх