На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как дать вредителю по шапке

Часто спрашивают: «Какой самый эффективный метод борьбы с медведкой?» Вопрос очень сложный, так как почвенные вредители защищены от ядов и могут «партизанить» по всему участку совершенно безнаказанно. Почему всегда во всем винят медведку? Есть множество других «партизанов»: хрущи, проволочники, ложнопроволочники…

МЕДВЕДКА – ВРАГ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЯКОВ

Особые приметы: самый крупный почвенный вредитель. На атакованных грядках оставляет извилистые ходы разворошенной почвы. Внешне чем-то напоминает крота.

Средства борьбы:

  • ворошить кучи навоза, оставленные «про запас» после сильных морозов. Медведка, собравшаяся там на зимовку, погибнет;
  • использование отравленных приманок: на 1 кг сваренной каши добавляют полстакана ароматного масла подсолнечника и пакетик Регента. Такое угощение кладите в бороздки между рядами растений;
  • внесение Базудина при посадке рассады или клубней картофеля.

ПРОВОЛОЧНИК

Особые приметы: светло- или темно-коричневого цвета вонючие червячки, на ощупь похожие на проволоку. Отсюда и название. Почти всеяден. Говорят, что не трогает бобы, но и ими в голодные годы не брезгует.

Средства борьбы:

  • уничтожение сорняков (особенно он любит гнездиться в пырее);
  • кухонные очистки от овощей складывайте в кучки, и когда туда наберутся жуки-щелкуны – сжигайте их;
  • внесение в почву Базудина, Землина и прочих почвенных препаратов;
  • учитывая то, что проволочник любит кислые почвы, вносите мел или известь-пушенку на грядках;
  • боится проволочник и аммиачной селитры. Подкармливайте ею растения (вместо мочевины) − и он уйдет с участка;
  • хороший эффект дает и внесение в лунки при посадке Провотокса, 40г/10м2 ;
  • можно пролить лунки (в том числе и при высадке рассады) раствором марганцовокислого калия (5 г/10 л воды по 0,5 л под каждое растение). Это не только отпугнет вредителей, но и погубит большую их часть;
  • перед посадкой фермеры обрабатывают клубни картофеля препаратом Престиж. Этого должно хватить на 100 кг клубней.

ХРУЩ

Особые приметы: вредит незаметно. Угадать его можно по одной примете. Если высаженная рассада по каким-то причинам завяла, значит, надо копать – сразу найдете 1-3 хрущей.

Меры борьбы. Копать везде, даже дорожки, уничтожать сорняки − и натиск этого вредителя моментально ослабнет. Но это на перспективу, а пока полейте почву под растениями раствором Актары, 4 г на 6-8 л воды.

источник

Картина дня

наверх