На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

В ноябре на на дачном участке

работы в ноябре

Для многих дачников ноябрь месяц означает окончание работ на участке, но не для опытных огородников. Они как раз в курсе, что в ноябре на участке происходит активная подготовка уже к новому дачному сезону и от этой подготовки как раз и во многом зависит урожай будущего года.

Ноябрь - самый оптимальный период, для посадки всех холодоустойчивых овощных культур. А это всем известные корнеплоды морковь, петрушка, редька, лук, чеснок, шпинат, щавель, сельдерей катран и др. Подошло время окончательного сбора поздних сортов капусты и ее квашения. Свежие кочаны капусты закладываем на хранение.

Собранные в ноябре на участке семенники моркови, свеклы, капусты обмолачиваем, семена очищаем, подсушиваем и закладываем на хранение. Делаем заготовки впрок - сушим пряные корнеплоды на зиму и необходимую в хозяйстве зелень сельдерея, петрушки, пастернака.

На огороде подготавливаем и укрываем почвенные смеси для парников и теплиц. Набираем землю для закладки весенней рассады в полиэтиленовые мешки (не менее шести ведер). Землю обязательно берем из того места в огороде, где фитофтора не оставила следов активности. Лучше всего подходит грунт, где росла четырех летняя земляника с добавлением в него суперфосфата (на ведро — одна ст. ложка).
Строительство и технический обогрев теплицы
Заготавливаем местные удобрения: птичий помет, навоз, пепел. Чтобы удобрения не потеряли за период хранения своих лучших качеств, пепел и птичий помет лучше сохранять в ящиках или бочках. Для этого лучше всего подходит  сарай, можно просто под   навесом (главное чтобы в них не попала влага), в ящиках для компоста или просто в кучах можно хранить навоз.

Также обязательно в ноябре на участке собрать, промыть, просушить и убрать под навес весь садовый инвентарь, шланги для полива, колья, парниковые рамы. Они нам еще пригодятся в новом году для выращивания будущего урожая.

 Хорошего Вам Урожая и Отличного Настроения!

 

Картина дня

наверх