На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

А вы умеете резать картофель для посадки?

Обычно картофель сажают целыми клубнями. Однако, если у вас не много посадочного материала, можно посадить клубень, разделенный на дольки.
Не используйте мелкий или больной картофель. В кусочке клубня должно быть 2–3 глазка, а также достаточно питательных веществ для образования нового куста (масса – не менее 30 г). Делить клубни на части можно с осени, но при этом придется тщательно следить за условиями в хранилище. Если вы приобрели семенной материал весной, то разрезать клубень можно за 4–5 часов до посадки.
 
Клубень часто режут вдоль, при этом дольки можно сажать на одной грядке. Другой способ – разрезать клубень поперек. Нижнюю и верхнюю часть посадите на разные грядки, так как растения будут развиваться неравномерно, «верхушки» прорастут раньше. Обработайте тару и рабочее место 5%-ным медным купоросом, используйте резиновые перчатки. Картофель нарезайте ножом из нержавеющей стали, после каждого разреза дезинфицируйте лезвие в крепком растворе марганцовокислого калия или прокаливайте в течение 2–3 секунд в пламени горелки.
 
Разрезав клубень, обмакните его в древесную золу или цементный порошок. Это убережет от попадания возбудителей болезней, замедлит испарение влаги и ускорит образование защитной пленки. Спустя три часа картофель можно сажать.

Картина дня

наверх