На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Индийская пряность карри на грядке

Многие хозяйки используют при приготовлении блюд из риса, рыбы или горячих овощей ароматную индийскую пряность – карри. В ее состав входят разные компоненты, в том числе пажитник, который придает вкусовому букету особую окраску.

Пажитник, или фенугрек (Trigonella coerulea), обладает сильным, стойким и своеобразным ароматом. Он широко используется в индийской и западноевропейской кухне и довольно широко возделывается в этих регионах.

В нашей стране пажитник почти не встречается на дачных и приусадебных участках. А ведь это очень ценное растение. Помимо способности улучшать качество готовых блюд пажитник обладает еще и лечебными свойствами. Он содержит до 30 % слизи, которую используют в фармацевтической промышленности для изготовления бактерицидных пластырей.

Благодаря мягчительным свойствам фенугрек помогает при лечении простудных заболеваний как отхаркивающее и противовоспалительное средство.

Кроме того, пажитник, как и все бобовые, обогащает почву азотом и улучшает ее структуру.

Вид у пажитника довольно простенький. Кустики высотой около 60 см. Стебли полые, мягкие. Цветки невзрачные, светло-желтые, одиночные, располагаются в пазухах листьев. Плоды – бобы причудливой формы, из-за чего пажитник получил еще одно название – «козьи рога». Семена крупные, ромбовидные, ребристые.

В возделывании этой пряной культуры нет ничего сложного. Сеют семена прямо на грядку в середине или конце апреля, заделывая их на глубину 4-5 см. Лучше всего сеять пажитник сплошняком с междурядьями шириной 15 см. Всходы появляются через неделю. С этого времени регулярно пропалывают сорняки, рыхлят междурядья. Поливают по необходимости.

Цветет пажитник с первой половины июня в течение месяца, издавая при этом чудесный запах, который особенно ощущается по утрам. Свой аромат фенугрек не теряет даже после сушки.

Когда пожелтеет около 60 % бобов, пажитник скашивают на высоте 10-15 см от поверхности земли. Тонким рыхлым слоем раскладывают массу на полотне и подсушивают на сквозняке под навесом (не на солнце). Подсыхая, бобы начинают лопаться. Их обмолачивают и выносят семена сушиться на солнце.

Верхушки растений отрезают и опять сушат в тени, после чего перемалывают в кофемолке и применяют потом для заправки блюд из картофеля, грибов, овощных супов. Приправу хранят в герметичной таре. Молотые семена добавляют в аджику или готовую смесь карри.

Попробовав один раз приправу из пажитника, вы обязательно включите его в список своих обязательных огородных культур.

источник

Картина дня

наверх