На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Берегись: бабочка белянка

На первый взгляд безобидные бабочки капустной белянки могут нанести огромный ущерб урожаю капусты, репы и других крестоцветных культур. Появление этих бабочек на огороде служит сигналом к активной борьбе с их гусеницами.

Разновидностей белянки очень много – более 1100 видов, из них в нашей стране обитает всего 70, но и этого количества нам хватает за глаза. Ведь каждая бабочка откладывает 20-100 яиц, из которых вскоре появляются гусеницы. За год вырастают два поколения – в конце мая и в августе.

Благодаря сильным и развитым крыльям белянки в поисках пищи могут перелетать на огромные расстояния. А значит, без их вмешательства в огородные дела ни один год не обойдется. Опасны они не только тем, что грызут листья, – погрызенные листочки служат воротами для проникновения бактерий и грибов.

Как бороться с белянкой?

Бороться с этим вредителем не так и просто. Белянка очень подвижна и стремительно размножается. Пересекает огромные расстояния. И если у вас есть грядка с капустой, значит, она точно будет тут как тут.

Конечно, у белянки есть природный враг – наездник. Он откладывает яйца внутрь гусениц, и они быстро погибают. Но обычно он не справляется с лавинообразным увеличением численности гусениц. Поэтому остаются только пиретроиды. Особенно эффективны Актеллик, Актара, Каратэ, Кинмикс.

Перед сбором урожая можно использовать такие безопасные биопрепараты, как Битоксибациллин, Лепидоцид, Фитоверм...

Недостатки этих средств в том, что они не уничтожают гусениц проникших внутрь кочана. А значит, использовать их надо на ранних стадиях развития вредителя.

Садоводы приспособились отлавливать бабочек на самодельные сладкие ловушки. В обрезанные пластиковые бутылки наливают сахарный сироп и добавляют немного пивных дрожжей. Большинство бабочек просто застрянут в сиропе. К сожалению, в ловушку попадутся и другие, полезные насекомые.

Кусты помидоров отпугивают бабочек белянок, поэтому их рекомендуют сажать рядом с капустой или репой. Также белянка не любит запаха бархатцев, валерианы и мелиссы. Полезны посадки укропа, петрушки и моркови, которые привлекают врагов белянки.

Соблюдайте пространственную изоляцию, стараясь не размещать рядом капусту, репу, редис…

Сорняки, особенно принадлежащие к семейству крестоцветных растений (пастушья сумка, сурепка и др.), нужно незамедлительно удалять с участка: они очень привлекательны для белянок.

Все посадки нужно регулярно осматривать на предмет обнаружения яиц бабочек или уже вылупившихся из них личинок. Чтобы вовремя использовать пиретроиды, так как чем старше гусеницы, тем они устойчивее к ядам.

источник

Картина дня

наверх