На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

"Живая вода" для полива рассады

В выращивании рассады есть много тонкостей и секретов: какие-то касаются конкретных культур, а другие имеют общий характер. Режим полива, как и его способы, отличается в зависимости от вида растения и его возраста. А вот какой водой следует поливать рассаду, существуют общие рекомендации, которые будут «работать» в любом случае.

В первую очередь нужно позаботиться о подходящей температуре живительной влаги. Оптимально — +20...+25°С, поэтому перед поливом нужно воду подогреть или дать постоять в помещении. Следует заметить, что кипятить поливную воду не нужно, так как она теряет при этом процессе кислород.

Поливаем рассаду грамотно

Вспомните, когда вы замечали самый буйный рост зелени? Конечно после дождя! Талая или дождевая вода лучше всего подойдёт и рассаде. Если у вас есть возможность набрать свежего снега, то воспользуйтесь этим. Но в городских условиях часто бывает сложно обнаружить чистый снег.

Вода из водопровода, как правило, содержит много солей кальция и магния, то есть очень жёсткая. Для растений, особенно таких юных, как наша рассада, подобная влага не полезна. А если ещё добавляется хлор… Такую воду можно отфильтровать или отстоять 1-2 дня и потом использовать.

Вода из-под крана не подходит

Вода из-под крана не подходит

Но по-настоящему живую воду можно получить, заморозив обычную водопроводную. Для этого набираем её в пластиковую ёмкость, но не до краёв, так как нужно помнить, что вода при замерзании расширяется.

Ёмкость с водой помещаем в морозильник и выдерживаем некоторое время. Нюанс в том, чтобы не дать воде замёрзнуть полностью. Например, литровой ёмкости в среднем требуется примерно час пребывания в морозильной камере.

Получение "живой воды"

Получение «живой воды»

После того, как замёрзла большая часть воды (в центре посудины образовалась льдышка), остаток её нужно слить. Кристаллизуясь, вода становится чистой и мягкой, вытесняет в незамёрзший остаток ненужные растениям примеси.

Затем полученный лёд размораживаем без использования нагревательных приборов, даём прогреться до комнатной температуры и всё, «живая вода» готова! Она будет действительно полезной для нашей рассады.

О том, как приготовить воду для полива, вы можете посмотреть видеоролик. Его подготовила наш постоянный автор Ирина (г. Севастополь).

Источник

Картина дня

наверх