На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Оптимальные сроки посева семян

Глухозимье. Казалось бы, ну что должен делать в это время дачник, кроме как время от времени нырять в погребок за закрутками из фруктов и овощей прошлого сезона, да набрать картохи на жарку. Но нет, многим уже не терпится набрать в руки семян овощей, вдохнуть запах свежей земли для рассады и... сделать первые посевы уже в начале января.

Создается впечатление, что каждый год огородники начинают негласные соревнования, кто раньше посеет.

Несмотря на то, что каждый год предупреждаем, что посеянные слишком рано семена дадут переросшую, хилую рассаду, ошибки неизбежны. Поэтому мы даем таблицу оптимальных посадок семян овощей на рассаду. Тем более рассчитать сроки совсем несложно для жителя любой климатической зоны.

Все что вам нужно знать, это:

  • особенности растения;
  • срок, к которому вы хотите получить первый урожай;
  • оптимальный возраст рассады на момент ее высадки в грунт.
Культура Теплица Открытый грунт Оптимальная температура почвы для всходов Оптимальный возраст рассады от первых всходов до высадки в грунт Требования к досвечиванию
Томаты Если рассада высаживается в начале мая, то семена томатов сеем с начала марта. С начала апреля до середины апреля. Высаживаем в грунт в конце мая - начале июня +23...+25° С. Тогда томаты всходят на пятый день 55-60 дней (для высокорослых; для низкорослых – 45-50) + на всходы пять-семь дней 14-16 часов в сутки.
Перцы Конец февраля начало марта. С начала марта до середины марта. +25...+27° С 70-75 дней. При расчете нужно еще добавить примерно десять дней на всходы. На стадии трехчетырех настоящих листочков нужно создать короткий световой день (10-12 часов), и тогда урожай можно получить на две недели раньше
Баклажаны С середины февраля до середины марта. С середины марта. +25...+27° С 60-65 дней + на всходы добавляем примерно десять дней. Досвечиваем 10-12 часов. Если рассада начинает цвести, то нужно удалить все бутоны.
Капуста Ранняя 10-15 февраля
Среднеспелая 20-25 марта
Позднеспелая начало мая
Теплица (парник) – конец марта
Конец апреля
Первая декада июня
+18...+20° С. После появления всходов, температуру воздуха нужно снизить до +8...+10° С 45-55 дней
35-40 дней
30-35 дней
Обязательна досветка, иначе сеянцы вытягиваются. Если нет таких условий, то капусту тогда лучше дома не сеять
Сельдерей корневой Ячейка: 5 2 С середины февраля до начала марта. На грядку высаживаем в середине мая. +23...+25° С. Потом температуру постепенно снижаем. 70-80 дней Нужна обязательная досветка. Сеем семена по поверхности, не заглубляя.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх