На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Простой и оригинальный способ выращивания рассады

Оригинальный способ выращивания рассады. Нет ни грязи, ни особых забот по поливу (по крайней мере первое время).

Ответы@Mail.Ru: Когда и как сажать арбуз , можно ли на рассаду или просто в грунт , если несложно можно поподробнее.

Начинается сезон выращивания рассады перчиков, баклажанов и помидоров. Вот я и хочу поделиться оригинальным способом выращивания рассады.

Итак, возьмите пластиковые бутылки (обязательно прозрачные!).

Разрежьте их по всей длине пополам (от горлышка до дна). На каждую половинку укладываете шесть-восемь слоев туалетной бумаги. Бумагу хорошо промочите, но так, чтобы вода не стояла. Чтобы удалить лишнюю влагу, переверните бутылку: лишняя вода стечет, а нужная нам никуда не денется. Сверху укладываем семена.

Слегка прижимая ложечкой, чтобы плотнее соприкасались с бумагой. Сверху на бутылку надеваем целлофановый пакет или натягиваем пищевую пленку. Герметично закрываем. Должен получиться своеобразный парничок. Это все.

В таком парничке семена могут и две, и три недели находиться (сколько вам надо). Листья (только два) отрастут и все, но корень будет усиленно развиваться. Поливать не надо, конденсат будет постоянно возвращаться на старое место. Когда надо – пересадите в землю.

Так я выращиваю семена петунии, земляники, которые сложно вырастить. В прошлом году таким образом я посадила даже капусту, которая при обычном способе вытягивается. Рассада, посаженная таким способом, перегоняет ту, что садим обычно, так как у нее уже большие корни, которые, только зацепившись, начинают пускать листву.

А обычная рассада сначала усиленно пускает корни, а потом все остальное.

Ирина Солодовникова, Ростовская обл., г. Волгодонск, hozvo.ru

Картина дня

наверх