На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Ароматные травки - будущие чаи и приправки

Раньше в моем огородике все было очень стандартно и просто — укропчик, петрушечка, мята к чаю… А потом в какой-то прекрасный момент, а может под какое-то определенное настроение захотелось расширить этот ароматный ассортимент. Так в помидорных посадках поселился базилик, а край какой-то овощной грядки заняла нежная, с ярким вкусом и ароматом кинза.

Но разве можно остановиться, когда начало уже положено, а мои любимые блюда приобрели новые вкусовые оттенки?

Так появилась небольшая зеленая клумбочка перед домом...

Ароматная клумба

Ароматная клумба

Поселились на ней несколько кустиков розмарина, лаванда, чабрец, душица и шалфей.

А еще через год ассортимент расширился еще, и было принято решение выделить еще один уголок для ароматных травок. Место выделили для него солнечное, тоже рядом с домом, чтобы всегда можно было выйти и нарезать необходимое при готовке. На это место посадили разросшийся к тому времени иссоп, монарду, к мяте добавились еще два других сорта, а так же мелисса, котовник, по краю нашел свое место еще один сорт чабреца, розмарину выделили центральное место на этой полянке, и несколько кустиков лаванды переселились на нее. Так же нашлось местечко и для шалфея. А вдоль дорожки посеяла календулу.

Новая ароматная поляна

Новая ароматная поляна

Красная монарда

Красная монарда

Шалфей

Шалфей

Тоже шалфей, но другой сорт

Тоже шалфей, но другой сорт

Оставшиеся на первой клумбе растения обрадовались простору и активно разрослись, заполнив собой все огороженное пространство.

Старая клумба разрослась и приобрела новый вид.

Старая клумба разрослась и приобрела новый вид.

Лаванда

Лаванда

Календула

Календула

Иссоп

Иссоп

Летом вся это ароматная прелесть употребляется в свежем виде, а также сушим на зиму. Это и замечательные добавки к чаю, и отличные приправы к разным блюдам, многие дают непривычную, но очень вкусную нотку моим домашним консервам и заготовкам.

Лаванда

Лаванда

Чабрец (тимьян)

Чабрец (тимьян)

Завариваю вкусный чай)

Завариваю вкусный чай)

Автор: Tatka-Veta, 7dach.ru

Картина дня

наверх