На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Что такое биогумус и как правильно использовать это органическое удобрение

Биогумус для комнатных и огородных растений давно стал палочкой-выручалочкой. Это доступное, удобное и действенное органическое удобрение с богатым составом, которое является источником микроэлементов и служит для обогащения почвы, одновременно улучшая ее структуру.

Что же это за чудо, откуда его берут, чем он лучше других удобрений и как пользоваться биогумусом? Разбираемся вместе.

Состав и польза биогумуса

биогумус

Биогумус, он же вермикомпост – продукт переработки органики (навоз, опавшая листва, птичий помет, опилки, солома, ботва растений и т.п.) особыми дождевыми червями с участием еще некоторых организмов (грибы, бактерии и т.д.). В отличие от навоза, с которым биогумус часто сравнивают, последний не содержит болезнетворных микроорганизмов, яиц гельминтов и активных семян сорняков, не требует дополнительного компостирования, не имеет резкого неприятного запаха. Но самое главное – биогумус в несколько раз эффективнее, при том, что требует гораздо меньших доз внесения.

Это натуральное удобрение отлично оздоравливает грунт, хорошо сочетается с любыми другими органическими веществами и улучшает вкусовые качества урожая, а также снимает у растений стресс и повышает их иммунитет.

В основе состава биогумуса сложная смесь высокомолекулярных природных органических соединений (гуминовые кислоты) и их солей-гуматов – натуральных стимуляторов роста. К тому же в нем содержится полный набор питательных веществ, макро- и микроэлементов (причем в быстродоступной для растений форме). А еще – растительные гормоны и антибиотики, энзимы, полезная микрофлора. Правда впечатляет?

Именно поэтому биогумус:

  • значительно ускоряет прорастание семян;
  • активно стимулирует рост рассады и корнеобразование;
  • обогащает почву и улучшает усвоение питательных веществ из нее;
  • снижает кислотность и улучшает структуру (водо- и воздухопроницаемость) грунта;
  • повышает иммунитет растений к различным заболеваниям и способствует восстановлению после них;
  • способствует повышению устойчивости к неблагоприятным условиям среды (недостаток влаги, перепад температур и т.п.);
  • существенно увеличивает общую вегетативную массу;
  • стимулирует цветение;
  • ускоряет созревание плодов, повышает их урожайность и качество.

Производство биогумуса

биогумус

Как мы уже упоминали, биогумус производится с помощью особых дождевых червей – а именно, красных калифорнийских, специально выведенных в США в середине ХХ века. В отличие от привычных для нас "диких" беспозвоночных, они быстро размножаются, не стремятся к расползанию, а главное – отличаются чрезвычайно высокой активностью и "работоспособностью".

Любые биоорганические отходы перерабатываются этими червями с последующим выделением в грунт копролитов, которые представляют собой форму органики, наиболее пригодной для поглощения растениями. К тому же черви делают почву более рыхлой, что обеспечивает оптимальные условия для увлажнения.

Получение биогумуса в домашних условиях – не очень сложное занятие. Поэтому при желании и наличии свободного времени и места вы вполне можете освоить домашнее производство биогумуса.

Черви для изготовления биогумуса продаются в специализированных магазинах, а кроме них вам понадобятся лишь органические отходы в достаточном количестве, ящики либо попросту место для компостной кучи или ямы.

Биогумус. Инструкция по применению

Пользоваться этим удобрением (будь то биогумус жидкий или биогумус гранулированный) одинаково несложно. А самое главное – подкормку биогумусом можно производить в любое время года с ранней весны до поздней осени и с ним нет возможности переборщить с дозой и навредить растениям.

Желательно все же не использовать биогумус (особенно в больших количествах) в закрытом грунте или небольших помещениях. Обильно удобренная им почва – отличный субстрат для размножения всякой мелкой "живности" вроде ногохвосток, многоножек или грибных комариков, которые доставят вам немало хлопот в закрытой комнате.

Ниже мы приводим рекомендации по применению чистого биогумуса в гранулах или в растворе. Если же вы выбираете готовый грунт с биогумусом на основе торфа и компоста (его чаще можно встретить на магазинных полках), то нормы его внесения читайте на упаковке, они будут различаться.

биогумус

Сухой биогумус

Итак, сухой биогумус чаще всего вносят на участок вместе с перекопкой почвы и посадкой саженцев и рассады, хотя для подкормки можно его рассыпать под растения и в период вегетации.

Удобряемая культура

Норма внесения сухого биогумуса

Картофель

200 г в каждую лунку

Клубника

150 г под каждый куст

Озимые

700 г на 1 кв.м, перемешивают с верхним слоем почвы

Томат

100-200 г в каждую лунку

Другие овощи и зелень

500 г на 1 кв.м, перемешивают с верхним слоем почвы

Плодовые деревья

5-10 кг под каждый саженец

Ягодные кустарники

1,5 кг на посадочную яму, тщательно перемешивают с грунтом

Жидкий биогумус

Кроме сухого, вы часто можете встретить в продаже жидкий биогумус (концентрированный водный раствор, называемый иногда вытяжкой из биогумуса), идеально подходящий для обработки рассады и комнатных растений.

Его взбалтывают и разбавляют теплой водой согласно инструкции, а затем обязательно дают несколько часов настояться. Раствор можно применять как для корневой, так и для внекорневой подкормки (по листьям).

Для внекорневой подкормки биогумусом и опрыскивания растворите 5 мл в 2 л воды и используйте такой раствор раз в неделю.

Корневая подкормка проводится по следующей схеме:

Удобряемая культура

Норма и схема внесения жидкого биогумуса

Зелень (шпинат, салат и др.), лук, чеснок

Раз в неделю подкармливают раствором в концентрации 200 мл на 10 л воды

Овощи

100 мл на 10 л воды. Удобрение вносят 1 раз в неделю

Клубника и другие ягоды

60 мл гумуса на 10 л воды – раз в неделю

Садовые цветы

Подкармливают 2 раза в месяц раствором в концентрации 10-15 мл биогумуса на 1 л воды

Комнатные цветы

1 раз в два месяца раствором в концентрации 10 мл биогумуса на 1 л воды

Виноград, цитрусовые растения

250 мл биогумуса на 10 л воды – 2 раза в месяц

Также идеально подойдет жидкий биогумус в качестве средства для предпосевного замачивания материала – 5 мл жидкого удобрения растворяют в 1 л воды и в течение суток выдерживают в растворе семена (клубни, луковицы, черенки).

Биогумус используется как высокоэффективное универсальное органическое удобрение и подходит абсолютно для всех видов посадок – будь то огородные грядки, лесополоса или комнатный цветник. Надеемся, и на вашем участке он принесет много пользы.

источник

Картина дня

наверх