На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Золотой Кенигсберг: лидер по вкусу в любых климатических условиях!

Золотой Кенигсберг достался мне в первый раз под названием Медовый Спас – очередная путаница у «Сибирского сада». Куст высокорослый, рыхлый, нуждается в обязательной подвязке сразу после высадки. Плоды оранжевые, крупные, до 300 граммов, удлинённой формы с носиком, в основном трёхгнёздные. Поскольку они не были похожи на картинку своего пакетика, пришлось искать правду в интернете.

томаты 2010 года

Это Золотой Кенигсберг.

По вкусу сорт вошёл в тройку лидеров в 2010: мякоть плотная, сладкая, ароматная, малосемянная.

томаты 2011 года

золотой в разрезах поперёк и вдоль, 2011 год

В 2011 сеяла уже своими семенами, а для идентификации сорта посеяла и Золотой Кенигсберг от другой фирмы – и характеристики полностью совпали. Плоды в 2011 были крупнее, чем в засушливом 2010, но сладость уменьшилась.

томаты 2010 года

разрезы плодов 2010 года

Для сравнения – второе фото 11-го года, а третье 10-го. В 10-м, очень жарком и сухом сезоне, плоды были слаще и плотнее.

свежий сок

свежий сок из Золотого Кенигсберга, а семян мало

картофель с помидорами

Французский трюфель и Золотой Кенигсберг — лидеры вкуса

декабрь

долежали до декабря

последние зимой

последние зарезанные, декабрь

Впрочем, из тройки лидеров Золотой Кенигсберг ни разу не выпадал – очень хорош по вкусу и стоек в хранении.

Несколько слов об особенностях агротехники. Куст этого сорта нуждается в обязательном подвязывании сразу после высадки, иначе он падает и искривляется.

куст падает

не может сам стоять

Дело в том, что у него огромные тяжёлые листья, а стебель тонковат. Эти несоразмерные листья впоследствии сильно затеняют растущую кисть, поэтому нижняя кисть никогда сама не созреет.

нижняя кисть

Плоды с первой кисти следует убирать на дозревание в помещении. Затем нижние листья удаляем, а выше расположенные можно наполовину укорачивать, тем более они сами начинают желтеть и отмирать.

По отзывам коллег-огородников, этот сорт в любых климатических условиях становится лидером по вкусу. Конечно, выращивают его в теплицах, так как куст может расти до двух метров. Созревание среднее и позднее. Плоды, снятые с куста в сентябре недозрелыми, нормально дозревают в помещении и хранятся до нового года.

Наталья Алексеевна, Россия, 7dach.ru

Картина дня

наверх