На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

В Красноярском крае пенсионер выращивает на своем огороде по 200 килограммов винограда

Каждую осень на дегустацию урожая к нему съезжаются люди со всех соседних районов

Темно-синие, красно-розовые, янтарно-желтые гроздья. Каждая, как на подбор - виноградинка к виноградинке. Иная кисточка на кило двести вытягивает! В прошлом году житель Красноярского края, 76-летний Александр Боровиков, собрал со своего огорода 200 килограммов винограда. А нынче, говорит, и вовсе будет небывалый урожай!

Виноградное лето

Жаркое лето, правильный уход и, главное, любовь к тому, что ты делаешь, – вот и весь секрет успеха. Результат - на столе, в холодильнике и в погребе. Вдобавок еще и всеобщее удивление: «Надо же в Сибири и такой виноград, да откуда он взялся?!».

Угощает виноградом Александр бесплатно Фото: Ирина Бокова

Когда-то Александр работал на ТЭЦ в северных районах края. Технарь по образованию, после выхода на пенсию решил круто поменять свою жизнь: 15 лет назад переехал вместе с женой в южный Минусинский район, в поселок Опытное Поле. Азы садоводства черпал в книгах и журналах, перенимал опыт у соседей. Постепенно на его приусадебном участке появились яблоки, ранетки, арбузы. Спустя два года отвел под виноград 11 соток. Купил у соседей саженцы, посадил и… потерял урожай. Лоза вымерзла, а потом еще и мыши съели. Другой бы рукой махнул, да к яблокам привычным вернулся. Но не таков Александр Боровиков! Признается, что «любовь к винограду сильная возникла». Постарался лучше понять южное растение.

- Вообще виноград морозы сибирские не переносит, - признается виноградарь. - Когда он молодой, то за ним нужно ухаживать, как за младенцем: укрывать, поливать, прикармливать. А когда в силу вошел, то он (виноград) сам «понимает» что к чему. Тут, главное, чтобы не опал преждевременно или осы не налетели. Как поухаживаешь за виноградом, так он и «поблагодарит».

Со временем удалось подобрать сорта, приспособленные под сибирский климат. Выписывал саженцы из московской области, Уфы и Челябинска. Сейчас у Александра на приусадебном участке растут 24 куста винограда 11-и сортов: самые плодоносящие - «Алешенькин», «Магарача», винный сорт «Саперави», кишмишный «БЧЗ», «Сергеевский».

Помогает Александру справиться с урожаем жена Нина Фото: Ирина Бокова

В рот компот!

Каждый год столько винограда! Куда его девать? Справляться с урожаем Александру Боровикову помогает супруга.

- Из винограда вино делаем, компот, коньяк, - говорит Нина Боровикова. - Сушилку недавно купили новую, сейчас экспериментирую, сушу в ней все подряд. Арбузы сушу, чипсы сладкие получаются – арбузные. Еще пастилу виноградную, изюм. Виноград «Магарача» прямо с куста подвешиваем за ножку в погребе, так он хранится до Нового года и даже до 8 Марта.

Кроме того, пятую осень подряд виноградарь подводит итоги своей работы: устраивает дегустацию урожая. Приглашает друзей, знакомых и соседей оценить виноград на вкус, цвет, форму и размер.

Урожай нынче отменный! Фото: Ирина Бокова

Каждый сорт в отдельной тарелочке. Попробовал дегустатор, черканул свое мнение в анкете и балл поставил. Приветствуются отдельные пожелания, и, конечно, критика. Даже своя счетная комиссия имеется (в лице одного человека). В ходе подведения итогов определяется лучший сорт винограда.

- Каждый год мы пробуем виноград, - рассказывает Ирина Бокова, дегустатор. – Нынче победил сорт «Магарача» и заслужено! Вы можете представить, чтобы виноград ананасом и земляникой пахнет одновременно? А вот это такой сорт.

И по традиции сорту-победителю достанется больше места на приусадебном участке. А дегустаторам – виноград на вынос!

Каждый хотел бы побыть дегустатором Фото: Ирина Бокова

Дарю!

У Александра Боровикова часто просят продать излишки винограда. Но он категоричен – нет и все! Если угоститься – пожалуйста! Зато саженцы он никогда не дарит: только за деньги и по своей разработанной схеме.

- Потому что ими надо заниматься, - объясняет Александр Боровиков. – Ну, а если подарили… отношение часто такое: подарили и подарили - бросовый материал. А уж если купил, то значит, будет за ними следить и ухаживать. Деньги-то вложил. Надо и отдачу какую-то иметь.

По осени покупателям нужно приехать и оценить по достоинству каждый сорт: посмотреть, как растет, каков цвет, вкус. Пожелания виноградарь записывает в отдельную книжечку. Вручает памятку гостям с писанием их дальнейших действий: как, где и когда подготовить место для будущих саженцев. Весной делает контрольный звонок: «Готовы, приезжайте!». И со спокойной душой отдает своих «детушек», зная, что и траншеи с осени выкопаны, и ямки тоже подготовлены.

Александр говорит, что если бы с ним так позанимались, когда он только начинал, то первые два года тоже бы не пропали даром. А так пришлось самому до всего доходить. Но зато виноград-то уж сейчас как благодарит! Как никого другого!

Каждый сорт оценивается на вкус, цвет и даже запах Фото: Ирина Бокова

источник

Картина дня

наверх