На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

6 превосходных идей, как сделать розарий на даче

Чтобы розарий приковывал к себе взгляды окружающих, его нужно правильно спланировать. Мы расскажем об особенностях различных видов клумб с розами.

Розарий должен быть соразмерен площади сада, а растущие в нем цветы – площади самого розария. А еще при выборе клумбы нужно учесть местоположение и рельеф участка, а также климат.

Место для розария должно быть солнечным, безветренным и с плодородной почвой (предпочтителен легкий суглинок с уровнем кислотности 5-6 рН). Следует избегать заболоченных и тенистых участков.

Также важно правильно подобрать виды роз для определенной клумбы.

1. Рабатка

Дорожки, вдоль которых расположены рабатки с розами, изумительно смотрятся в просторных садах. Такой розарий станет еще более эффектным, если в конце дорожки из роз установить фонтан, перголу или красивую скульптуру.

Рабатки из роз

Рабатку из роз можно сделать как с одной стороны дорожки, так и с обеих

В широких рабатках можно посадить шрабы, а для миниатюрных бордюров лучше подойдут полиантовые розы.

2. Клумба

В клумбах розы высаживают рядами длиной до 4 м. Здесь можно составлять композиции из роз любых садовых групп.

Клумба из роз

Особенно хорошо смотрятся чайно-гибридные, флорибунда и штамбовые

Чтобы розарий выглядел более интересно, посреди клумбы с чайно-гибридными розами посадите штамбовую или плетистую розу. Для последней обязательно установите декоративную опору. А на переднем плане клумбы поместите почвопокровные и карликовые розы. При этом сажайте их плотно друг к другу, чтобы получился сплошной ковер, застилающий почву.

3. Солитерные посадки

Для одиночных посадок подбирают самые привлекательные и обильноцветущие розы с красивой формой куста. На эту роль сгодятся шрабы, плетистые и штамбовые розы. Такие цветущие деревца подвязывают веревкой к колышку, чтобы ствол не сломался.

Розы в солитерных посадках

В маленьком цветнике можно посадить одиночные чайно-гибридные розы или цветы из группы флорибунда

4. Живая изгородь

Розы для живой изгороди должны обильно и долго цвести, не болеть, не повреждаться вредителями и не нуждаться в укрытии на зиму. Этими характеристиками обладает роза морщинистая (шиповник). Сегодня существует множество привлекательных декоративных сортов этого дикого растения.

Живая изгородь из роз

Также в живой изгороди хорошо смотрятся кустарниковые и плетущиеся розы

Для обустройства однорядной изгороди чаще всего используют низкорослые розы высотой до 1 м, а расстояние между кустами составляет 50-70 мм. Многорядная изгородь из роз состоит обычно из двух или трех ярусов: более низкие розы сажают на переднем плане, затем – средние по росту (1-1,5 м), а самые высокие формируют задний план. При этом в многорядных изгородях розы сажают в шахматном порядке и выдерживают расстояние между растениями, приблизительно равное половине их высоты.

Чтобы куст розы не вытягивался и снизу не оголялся, побеги нужно подрезать на разной высоте.

5. Цветы в контейнерах

Розы в напольных контейнерах отлично смотрятся на террасе и в беседке. Для миниатюрных роз глубина контейнера должна быть около 25 см, для роз патио – не менее 35 см, а для остальных – 40-50 см.

Розы в контейнерах

На зиму контейнерные розы убирают в зимний сад, веранду или в подвал

6. Вертикальное озеленение

Арки, перголы и беседки, украшенные плетистыми розами, гармонично вписываются в сад любого стиля. При этом хороши как мелкоцветковые, так и крупноцветковые розы.

Розы в вертикальном озеленении

Также плетистыми розами можно декорировать вход на участок и стены дома

Необязательно делать розарий исключительно из роз. Клумбы и рабатки можно украсить скромными посадками хвойных (можжевельником, туей или елью) или луковичных растений. А еще красивый фон для роз создадут декоративные кустарники (гортензия, чубушник, спирея, барбарис), однолетники (анютины глазки, цинерария серебристая) шалфей и лаванда. А в вертикальном озеленении с розами отлично сочетаются девичий виноград и клематис.

Розы в смешанных посадках

Розовые и белые розы гармонируют с цветками фиолетовой окраски

А какие идеи воплотили в жизнь вы при создании розария на своем участке?

источник

Картина дня

наверх