На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как размножить лилию чешуйками

Большинство видов лилий можно размножить луковичными чешуйками. Для этого от материнской луковицы отделяют чешуйки.

Без вреда для растения можно отделить не более 1/3 всех чешуек, лучше выламывать чешуи, которые находятся ближе к донцу. При этом вы можете либо выкопать луковицу, если вы планируете пересаживать лилию, либо просто не вынимая из почвы, обнажить бочок луковицы и снять несколько чешуек.  Чешуйки высаживают в субстрат, составленный из смеси плодородной земли для рассады и песка (в пропорции 3:1). 

Картинки по запросу Лилия

В качестве емкости можно использовать плошку и прозрачную крышку (пленку) либо высадить чешуйки в пакет, который затем герметично завязать. Емкость с чешуйками лилии ставят в теплое место, поддерживая в микропарнике влажность.

Через 1-3 месяца на чешуйках появятся корешки и маленькие луковички-детки. После этого каждую чешуйку с дочерними луковицами сажают в отдельный горшок в песчаную почву и держат до весны в прохладном месте (+5-10°С). Весной деток разделяют и высаживают в грунт на доращивание, а через 1-2 года после формирования взрослых луковиц – перемещают на постоянное место.

источник

Картина дня

наверх