На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как выбрать секатор правильно, виды секаторов и их применение

Обрезка и формирование растений немыслима без секатора. Только благодаря ему любое культурное растение можно правильно сформировать, не причинив ему вреда. Сегодня выбор секаторов просто огромен. Секаторы для дачи отличаются формой лезвия, механизмом, рукоятками, ценой и предназначением. Эта статья расскажет о многообразии видов секаторов, их назначении и ответит на вопрос как правильно выбрать секатор.

Типы секаторов

Все типы секаторов можно разделить по форме лезвия на секатор плоскостной и контактный секатор. Плоскостной секатор — это секатор с прямыми лезвиями. Контактный секатор имеет одно лезвие и упор.

Секатор плоскостной (слева) и контактный секатор (справа).

Часто возникает два вопроса. Какой секатор лучше плоскостной или контактный? Какой секатор лучше выбрать? Оба типа секаторов прекрасно справляются с работой, но только каждый со своей. Поэтому выбор секатора необходимо делать исходя из тех задач, которые будут на него возложены.

Плоскостной секатор прекрасно подходит для обрезки молодых зеленых растений и веток. Секатор с двумя лезвиями позволяет сделать аккуратный рез и не травмировать растения.

Контактный секатор имеет другое название секатор обводной. Он предназначен для обрезки жестких и сухих стеблей. Острое лезвие режет, в то время как упор поддерживает стебель, распределяя нагрузку и препятствует его расщеплению.

Выбор секатора для дачи в первую очередь связан с какими растениями вы собираетесь работать. Если вы собираетесь обрабатывать зеленые однолетние или многолетние растения, то нужно выбирать плоскостной секатор. Если секатор необходим для формирования кустарников и деревьев, то следует выбрать контактный секатор.

Как правильно держать секатор при обрезке растений

От формы лезвия зависит как правильно держать секатор при обрезке. Правильно пользоваться секатором очень важно, так как это сбережет силы и не травмирует растение. Чем отличается плоскостной секатор от контактного? В большинстве случаев секатор с двумя режущими лезвиями можно держать произвольным образом, в то время как обводной секатор нет.

При обрезке тонких молодых растений плоскостной секатор располагают перпендикулярно стеблю. Если стебель толстый, то секатор следует расположить под углом. Так произвести обрезку будет значительно легче.

Как правильно пользоваться секатором контактным.

Контактный секатор должен быть всегда правильно ориентирован относительно корня растения. Только это позволит не травмировать его. Главное правило – острое лезвие должно всегда быть обращено к корню растения. Это позволит избежать расщепления стебля.

Виды секаторов и их применение

Другой важной характеристикой секатора является механизм секатора. От механизма секатора зависит толщина обрезки веток и легкость работы с секатором. По используемым механизмам можно выделить следующие виды секаторов: традиционный (ножницы), рычажный привод, храповой механизм, силовой механизм. Следует упомянуть, что и плоскостной и контактный секатор может быть снабжен любым из перечисленных механизмов.

Традиционный механизм (рис. 3) — это механизм ножницы. Это самый простой и недорогой вид секаторов. Секатор с традиционным механизмом применяется для обрезки тонких стеблей и веток любых растений.

Секатор обычный плоскостной.

Секатор с рычажным приводом (рис. 4) позволяет срезать достаточно толстые ветки с меньшим усилием, чем секатор ножницы. Это достигается за счет параллельного расположения ручек, что позволяет равномерно распределить нагрузку на все пальцы руки.

Плоскостной секатор с рычажным приводом.

Секатор с храповым механизмом (рис. 5) позволяет выполнять рез за несколько нажатий, что значительно снижает нагрузку на руки. Секатор с храповиком — это мощный секатор. Он применяется для обрезки кустарников и деревьев, т.е. для толстых стеблей растений. Часто храповый механизм секатора бывает очень полезен сучкорезам.

Профессиональный секатор с храповым механизмом.

Секаторы с силовым приводом (рис. 6) позволяют резать толстые ветви одним движением руки. Они могут применяться для обрезки как тонких, так и толстых стеблей. Это наиболее универсальный вид секатора, однако он обладает достаточной стоимостью.

Секатор плоскостной с силовым приводом.

Секатор для обрезки растений

Даже поняв, чем отличаются секаторы, не обладая достаточным опытом сложно разобраться какой выбрать секатор для садовых работ, а какой секатор выбрать для цветника или огорода.

Секатор для цветов

Секатор для цветов или секатор флористический в подавляющем большинстве это секаторы ножницы. Большинство цветов за исключением кустарников это однолетние растения. Они имеют мягкие стебли, поэтому секатор цветочный это плоскостной секатор без каких-либо силовых механизмов.

Секатор для ухода за цветником.

Для ухода за цветами в большинстве случаев будет достаточно одного плоскостного секатора. Лучшим вариантом плоскостного секатора являются садовые ножницы. С их помощью можно раскраивать укрывной материал, отрезать подвязочную бечевку и в случае необходимости даже отрезать поливочный шланг.

Секатор для роз

В отличие от большинства цветов розы стоят особняком в отношении выбора секатора для ухода за ними. Секатор для роз — это не один секатор, а как минимум два. Дело в том, что розы имеют как молодые зеленые побеги, так и прошлогодние сухие. С первыми прекрасно справится плоскостной секатор, с вторыми только контактный.

Контактный секатор для обрезки роз должен быть снабжен храповым или силовым механизмом, в противном случае справится с толстыми сухими стеблями будет не просто. Особенно это актуально если речь идет о толстых стеблях высокорослого розового куста или вьющейся розе.

Лучшие секаторы для роз – это специализированные секаторы.

Отвечая на вопрос какой секатор лучше для обрезки роз следует вспомнить специальный секатор с держателем. Он позволяет срезать розу и одновременно удерживает ее за стебель. Это очень удобно если роза имеет острые шипы.

Секатор для винограда

Виноград — это лиана, и чем старше куст, тем толще его стебли. Для комфортного ухода за виноградом желательно иметь три вида секаторов: плоскостной, контактный и сучкорез.

Плоскостной секатор ножницы — это секатор для обрезки винограда в летний период. С его помощью легко удалять пасынки с лоз, обрезать лозы в середине лета и формировать грозди.

Контактный секатор — это универсальный секатор для винограда. Им выполняют осеннею обрезку зрелых лоз и весеннею обрезку лоз, поврежденных морозом. Достоинство контактного секатора в том, что он не расщепляет и не травмирует огрубевшую лозу. Для описанных работ контактный секатор может быть без какого-либо силового механизма. Однако лучший секатор для винограда это контактный с храповым или силовым механизмом. Таким секатором легко можно удалить многолетние стебли.

Секатор для винограда можно использовать любой, но лучше всего выбрать универсальный плоскостной или контактный.

Сучкорез для ухода за виноградом нужен для удаления старых многолетних стеблей. Как правило эти стебли живые, но очень толстые. Поэтому справится с ними можно только плоскостным секатором сучкорезом. Однако такой вид секатора вам понадобится не раньше, чем на 7-10 году жизни виноградного куста.

Секатор для кустов

В отличие от других культурных растений уход за кустарниками накладывает определенные требования по выбору секатора.

Основной секатор для обрезки кустов — это контактный секатор. С его помощью удобно обрезать живые многолетние ветки. Так же этот вид секатора подойдет для сухостоя.

Плоскостной секатор необходим для формирования кустов. Кусты необходимо формировать не у всех видов растений, а только у таких как например ежевика. Секатор для малины — это тоже плоскостной секатор. Он подойдет как для обрезки однолетних побегов, так и для вырезки старых веток малины.

Секатор кустарниковый для декоративной стрижки.

Особняком стоит секатор для кустарников декоративных видов. Для формирования кустов применяются специальные садовые ножницы на длинных ручках. Некоторые модели секаторов снабжены телескопическими ручками, что бывает очень удобно для стрижки больших кустов.

Секатор для деревьев

Для формирования кроны деревьев применяются специальный вид секатора – сучкорез. Секатор для обрезки веток должны быть снабжены силовым механизмом. Секатор для яблонь изготавливают с длинными ручками, так становится возможным дотянуться до самых высоких веток.

Штанговый секатор для высоких деревьев.

Форма лезвия у садовых сучкорезов обычно плоскостная. Это позволяет легко резать живые ветки. Сухие ветки проще удалять с помощью специальной садовой пилы для обрезки яблонь. Так как ни один секатор с толстыми сухими ветками не справится, не повредив прилегающий ствол дерева.

Заканчивая обзор различных видов секаторов хочется обратить внимание, что главное для комфортной работы это правильно выбрать секатор. Так если нужно резать живые стебли или нетолстые ветки, то правильным будет приобрести плоскостной секатор. Для старых и сухих веток понадобится контактный секатор. Для толстых ветвей нужно приобретать секатор с силовым или храповым механизмом. Ну а для ухода за деревьями не обойтись без сучкореза. И не стоит забывать, что правильно выбранный хороший надежный секатор — это только половина дела, вторая половина — это правильно пользоваться секатором.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх